16 апреля 2024
 
Обновление медоборудования в Москве позволит увеличить число цифровых исследований до 10 млн
Источник фото: https://www.mos.ru
25.11.2020

Обновление медоборудования в Москве позволит увеличить число цифровых исследований до 10 млн

К 2023 году количество цифровых медицинских исследований в Москве будет увеличено до 10 млн, сообщается на портале mos.ru.

В материале приводится комментарий заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, согласно которому в течение ближайших трёх лет в рамках закупок по контрактам жизненного цикла в городе продолжатся масштабное обновление и модернизация медицинского оборудования в больницах и поликлиниках. Устаревшую технику планируется полностью вывести из работы, заменив на цифровую. В результате прогнозируется, что к 2023 году число цифровых исследований вырастет до 10 млн.

В Москве сейчас свыше 80% всего диагностического оборудования является цифровым. Все аналоговые образцы постепенно заменяются на современную технику, благодаря чему появляется возможность включить ее в единое цифровое медицинское пространство мегаполиса и повысить качество диагностики. На данный момент общей базе представлено более 6 млн цифровых снимков, регулярно появляются новые. Как уточняется, наиболее значительный рост числа цифровых исследований в сравнении с показателями текущего года ожидается в диагностической маммографии, по планам произойдёт увеличение на 172%, а также в рентгенографии — на 136%. Количество КТ-исследований уже достигло 1 млн 710 тыс и может вырасти до 2 млн 325 тыс в 2023 году.

Напомним, в столице уже несколько лет функционирует единый радиологический информационный сервис, куда каждый день загружается до 20 тысяч изображений с цифровых устройств. В том числе данные КТ, МРТ, маммографии, рентгенографии и флюорографии. К сервису подключено порядка 1200 диагностических устройств из 155 амбулаторных и стационарных медучреждений. Помимо удобства для медиков, централизованная база изображений позволяет стандартизировать подход к описанию снимков, вести учёт лучевой нагрузки на пациента и контролировать загрузку оборудования по городу.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте