19 апреля 2024
 
Первый образец: как компании создать прототип продукции
Источник фото: https://www.mos.ru
21.12.2022

Первый образец: как компании создать прототип продукции

Новый сервис Московского инновационного кластера поможет российским стартапам и технологическим компаниям создать новую линейку продукции — от разработки модели и дизайна прототипа до запуска мелкосерийного высокотехнологичного производства.

Московский инновационный кластер (МИК) открыл новый сервис «Фабрика прототипов». Он будет полезен для начинающих предпринимателей, ученых и стартапов. Компании получат помощь в разработке дизайна, проектной документации и производстве лабораторного прототипа или изготовлении деталей из любых материалов — от пластика и полимера до гипса и металла. Воспользоваться сервисом могут участники и партнеры МИК из любого региона России. Подробную информацию о том, как присоединиться к кластеру, можно узнать здесь.

«Стартапы и небольшие технологические компании смогут проверить работоспособность своих изделий на прототипах. При этом им не потребуется закупать специальное оборудование для создания опытных образцов. Кроме того, операторы сервиса бесплатно помогают подготовить конструкторскую документацию, проверяют чертежи на корректность и помогают найти подходящего исполнителя», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

«Фабрика прототипов» включает в себя более 30 аккредитованных поставщиков и свыше 100 единиц инновационного оборудования. Благодаря сервису пользователи i.moscow могут сэкономить не только на процессе изготовления деталей, но и полностью отдать его на аутсорсинг. Для того чтобы снизить издержки и минимизировать неточность, при тестировании первых образцов применяются современные технологии 3D-печати.

Участники рынка могут наладить выпуск уникальных комплектующих по собственным чертежам или производство аналогов деталей, которые поставляли производители, ушедшие с рынка.

«Небольшие партии исполнители печатают на 3D-принтерах. По качеству они не уступают зарубежной продукции, но обходятся дешевле. К тому же применение 3D-печати экономит время: партия изготавливается быстрее, чем при литье или фрезеровке», — отметил Алексей Фурсин.

Для поиска исполнителя заказчику нужно зарегистрироваться на платформе и заполнить пошаговую заявку, указав категорию работ и параметры производства. После этого заявка отобразится в личном кабинете пользователя, а на заказ смогут откликнуться заинтересованные исполнители. Заказчик сможет выбрать лучшее по срокам, цене и логистике коммерческое предложение и подписать контракт в личном кабинете.

Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, сервис разработан с учетом производственного цикла начинающей компании и предлагает предпринимателям комплексный подход — от идеи и первого прототипа до запуска производства. Участникам доступна экспертная поддержка, а также все необходимые ресурсы поставщиков инновационной продукции. Помимо поиска исполнителя, на странице сервиса заказчики могут обратиться за консультацией специалиста по работе сервиса, а также узнать, как разместить первый заказ.

Инжиниринговые компании и другие исполнители могут подключиться к проекту, пройдя аккредитацию.  Оператором сервиса выступает ГБУ города Москвы «Корпорация развития Зеленограда».

Работу Московского инновационного кластера курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. За цифровые возможности портала отвечает Департамент информационных технологий города Москвы.

МИК помогает создавать условия для разработки и внедрения инновационных технологий, обеспечения научно-технической и производственной кооперации, а также эффективного взаимодействия всех участников инновационной экосистемы Москвы. В состав кластера входит более 35 тысяч организаций из Москвы и 81 региона России.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: «Малый бизнес Москвы» помог более 360 тысячам предпринимателей

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии записи в учреждения допобразования в дневнике «МЭШ»

• Собянин: В «Московскую электронную школу» внедрят умные сервисы с ИИ

• Собянин рассказал, как город помогает экспортерам выходить на зарубежные рынки

• Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

• Собянин рассказал, как арендовать городские площадки для культурных мероприятий

• Заммэра Ракова рассказала о возможности пожениться на сцене под зрительские овации

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Анастасия Ракова поделилась итогами работы сервиса «Поиск по архивам», который помогает изучать историю семьи по рукописным текстам

• Собянин сообщил, что москвичам упростили доступ к электронной медкарте

Популярное в соцсетях


В контакте