24 апреля 2024
 
Поправки в Конституцию: изменения в здравоохранении и науке
Источник фото: https://www.mos.ru
17.06.2020

Поправки в Конституцию: изменения в здравоохранении и науке

Вынесенные на голосование поправки закрепят в основном законе право на доступную и качественную медпомощь.

Пандемия коронавирусной инфекции продемонстрировала насколько жизнь и здоровье людей зависят от уровня развития науки и медицины в государстве. Поправки в Конституцию, касающиеся доступности медпомощи, являются гарантом дальнейшего повышения эффективности системы здравоохранения и ее совершенствования. Так здоровье населения станет приоритетной задачей, что в результате скажется и на финансировании медицинской отрасли. А это в свою очередь приведет к росту заработных плат, созданию большего количества рабочих мест, появлению новых больниц и поликлиник.

Ещё одним важным аспектом является закрепление федеральных программ, нацеленных на науку, воспитание и образование. А значит усилия государства будут направлены на поддержку и развитие науки, повышение престижа научной и образовательной деятельности. Также поправки гарантируют обеспечение таких отраслей, как высокие технологии, химия, биология, медицина, IT, предоставление гражданам образования и возможности трудоустройства в научно-технологических сферах.

Как сообщалось ранее, политолог и политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов создал платформу, на которой в доступной форме изложил все предлагаемые для обсуждения поправки к Конституции РФ. По его словам, в ходе работы он старался избегать использования сложного юридического языка, чтобы сделать пояснения понятными каждому жителю. Ознакомиться с материалом могут все желающие.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте