19 апреля 2024
 
Поучаствовать в познавательной программе к 80-летию битвы за Москву можно будет до 12 декабря — Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru
29.11.2021

Поучаствовать в познавательной программе к 80-летию битвы за Москву можно будет до 12 декабря — Сергунина

В честь 80-й годовщины начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву в городе стартовала познавательная программа.

Мероприятия рассчитаны преимущественно на молодёжную аудиторию, в том числе на студентов. В общей сложности планируется провести 30 онлайн-лекций, 14 интерактивных экскурсий по местам боевой славы, разнообразные квесты и конкурсы. В течение двух недель, до 12 декабря включительно, участники программы узнают, как проходила оборона столицы и какой была жизнь в военный период, отметила вице-мэр Москвы Наталья Сергунина. Ознакомиться с полным перечнем событий можно на сайте битваподмосквой.рф.

В частности, слушатели цикла онлайн-лекций «Истории, о которых важно помнить» познакомятся с событиями Битвы за Москву. Поймут, почему она является одним из важнейших этапов Великой Отечественной войны, как поэзия, кино и театр помогали людям пережить тяжёлые времена и где в метро располагались концертный зал и библиотека. Ещё для горожан пройдёт серия экскурсий «Они сражались за Москву», включающая ряд виртуальных и выездных мероприятий. Онлайн можно будет прогуляться по местам боевой славы Западного и Калининского фронтов, в Музее обороны Москвы. А лично посетить предлагается Музей Калининского фронта, Ленино-Снегиревский военно-исторический музей, Калужский городской музей боевой славы, музейный комплекс «Зоя» и многие другие учреждения. Обратите внимание, для участия требуется предварительная регистрация через приложение «Зачётная Москва» и QR-код.

Кроме того, в соцсетях состоится серия тематических квестов «1941 год. Битва за Москву». На странице сообщества «Молодёжь Москвы» в «ВКонтакте» проведут онлайн-концерт «Большая история» и прямую трансляцию соревнований по World of Tanks. Финал турнира посвятят освобождению Боровска, произошедшему 4 января 1942 года.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Проект «Школа здоровья» доступен во всех центрах «Московского долголетия»

• Неделя финансовой грамотности для детей пройдет в «Зарядье» 5–11 августа в рамках Московского урбанфорума

• Собянин: За два года в рамках акции «Ученые — в школы» провели более 560 лекций

• Крюковские дошколята отметили годовщину Битвы за Москву

• Кадеты школы № 1150 приняли участие в мероприятиях в честь 80-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой

• Первый детский технопарк креативных индустрий открылся в столице — Сергунина

• Под Зеленоградом пройдут мероприятия в честь освобождения Крюково

• Наталья Сергунина подвела итоги молодежного онлайн-форума «Наследие»

• Сергунина: Фермерская продукция более чем из 40 регионов представлена на ярмарках в Москве

• Субсидии и гранты: как Москва поддерживает развитие студийной анимации

Популярное в соцсетях


В контакте