Ракова: 400 помощников врачей в проекте проактивного диспансерного динамического наблюдения прошли обучение в Кадровом центре Депздрава
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.07.2023

Ракова: 400 помощников врачей в проекте проактивного диспансерного динамического наблюдения прошли обучение в Кадровом центре Депздрава

Около 400 помощников врачей прошли обучение на базе кадрового центра столичного департамента здравоохранения, они будут участвовать в проекте проактивного диспансерного динамического наблюдения. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Порядка 400 специалистов завершили обучение в кадровом центре Депздрава – в нашем едином образовательном хабе. Образовательная программа длилась более 50 академических часов, проходила в очном формате и состояла из двух частей. Первая затрагивала организационные и коммуникационные вопросы, навыки работы с ЕМИАС и цифровыми инструментами. <...> Вторая часть обучения состояла из проверки полноты знаний медицинских вопросов и специфики тех заболеваний, которые входят в программу динамического наблюдения. По итогам специалисты сдали экзамен, который принимали эксперты центра вместе с врачами-методистами», – рассказала Ракова.

Заместитель мэра пояснила, что в рамках проактивного динамического наблюдения помощники врачей обеспечивают постоянную коммуникацию между врачом и пациентами с хроническими заболеваниями. Они отслеживают состояние пациентов между приемами, напоминают о плановых обследованиях, консультируют по вопросам льготных лекарств и так далее. К примеру, если помощник врача увидит в системе ЕМИАС, что пациент вызывал скорую помощь или врача на дом, то его могут пригласить на прием, не дожидаясь планового визита.

Она добавила, что стать помощником врача может специалист со средним медицинским образованием. Он должен обладать такими качествами как стрессоустойчивость и коммуникабельность. «Специалисты привыкли общаться с пациентами лично во время приемов в поликлиниках, поэтому одно из ключевых направлений – формирование навыка дистанционного общения. Помощники учились работать с возражениями, совершенствовали техники преподнесения информации, чтобы прививать пациентам культуру заботы о своем здоровье и регулярного посещения врача», – заключила Ракова.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Кинологический центр совместно с зеленоградской ветклиникой готовит служебных собак для работы в зоне СВО

• Зеленоградские врачи спасли жизнь строителю после падения с высоты

• Москва продолжит создание центров женского здоровья по всему городу — Собянин

• «Школа здоровья» проведёт занятие по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

• Необычный случай в Зеленограде: врачи извлекли зубную щётку из желудка пациентки

• В Зеленограде успешно удалили опухоли, растущие у женщины почти 20 лет

• Москвичам старше 45 лет предлагают пройти бесплатную проверку ЖКТ

• Праздничный график поликлиник: что нужно знать жителям Зеленограда

• Девочку с прободной язвой и перитонитом экстренно прооперировали в зеленоградской больнице

• Заммэра Ракова рассказала об открытии в Москве центра для разработок методов диагностики и профилактики заболеваний

Популярное в соцсетях


В контакте