20 апреля 2024
 
Ракова рассказала о масштабной перестройке системы онкопомощи Москвы
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
20.05.2021

Ракова рассказала о масштабной перестройке системы онкопомощи Москвы

Уже в июне в столичных клиниках внедрят программу, которая даст врачам возможность планировать и проводить консилиумы по онкобольным. Соответствующее заявление сделала вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на Московском международном онкологическом форуме.

Как рассказала Ракова, в Москве была проведена огромная работа по структурированию протоколов, определению сроков и так далее. И уже в ближайшее время планируется завершить доработку и запустить в городе единую программу. Уточняется, что нововведение позволит автоматически получать результаты в электронной карте и определять тактику лечения. При этом заммэра отметила невозможность выбора тактики без онкоконсилиума. Новый программный продукт призван обеспечить медиков городских клиник возможностью дистанционно собирать консилиум и привлекать к работе узкопрофильных специалистов.

Кроме того, в течение ближайшего месяца в Москве стартует диагностика людей с наследственными рисками возникновения онкозаболеваний. На сегодняшний день специалисты определили группы жителей, попадающих в зону риска из-за того, что их родственники по прямой линии имели или имеют такие заболевания. Вскоре они будут приглашены на обследование.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте