26 апреля 2024
 
Резиденты технополиса «Москва» увеличили выпуск продукции на 23 процента
Источник фото: https://www.mos.ru
29.06.2021

Резиденты технополиса «Москва» увеличили выпуск продукции на 23 процента

Общий объем продукции, выпущенной в прошлом году резидентами ОЭЗ «Технополис «Москва», составил 19 миллиардов рублей.

Это на 23% превышает уровень 2019 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, порядка 67% продукции, создаваемой в ОЭЗ «Технополис «Москва», была выпущена предприятиями, которые работают в сфере электроники, оптики и робототехники. «За все время существования особой экономической зоны объем произведенной продукции достиг почти 81 миллиарда рублей», — отметил заммэра.

На второе место по объему выпускаемой продукции вышли предприятия кластера медицинских технологий, оборудования и биофармы. На их долю пришлось 13% от суммарного количества продукции. По мнению главы департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Александра Прохорова, такой результат объясняется оперативным реагированием предприятий данной отрасли на вызовы пандемии коронавирусной инфекции. Они сумели быстро наладить выпуск необходимой медицинской техники и оборудования и перепрофилировать производства под реальные нужды.

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены льготы по налогу на прибыль, они также освобождены от уплаты налога на имущество, землю и транспорт в течение десяти лет. Сэкономленные средства можно направить на обновление оборудования или научные изыскания. Все это дает возможность предприятиям увеличивать выручку и расширять производство. В 2020 году, к примеру, их выручка выросла на 13% по сравнению с предыдущим годом и составила 26 млрд рублей. Также на площадках ОЭЗ «Технополис Москва» было создано около 1,3 тысячи рабочих мест, более 40% которых появились в компаниях, специализирующихся в сфере микроэлектроники, оптики и робототехники.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте