Сенатор Святенко: Работа по совершенствованию системы переподготовки сотрудников продолжится в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
09.08.2021

Сенатор Святенко: Работа по совершенствованию системы переподготовки сотрудников продолжится в Москве

Многопрофильная система переподготовки работников является лучшей профилактикой безработицы, и Москва будет продолжать работу над ее совершенствованием. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в Совете Федерации Инна Святенко.

«Безработица является серьезной угрозой в период больших потрясений, которые сегодня переживает весь мир. Такие неблагоприятные факторы, как пандемия коронавируса и снижение экономической активности, напрямую отражаются на рынке труда. И для того чтобы сохранить рабочие места в столице, действует целый комплекс мер», - сказала Инна Святенко.

По мнению сенатора, оперативные действия властей помогли мегаполису сохранить хорошие показатели в сравнении с другими крупными городами мира.

«Уровень занятости в Москве на 2020 год, по данным Euromonitor, составил 79,9%. В Лондоне этот показатель в 2020 году ниже - он оценивается в 78,4%, в Пекине - 78,2%, в Токио - 76%, в Берлине - 75,9%, в Париже - 72,4%, в Нью-Йорке - 67,8%. На эту задачу работают не только меры по поддержке бизнеса, но и программы по поиску и содействию в трудоустройстве. Ведь именно сотрудники, которые обладают должной квалификацией, высоким уровнем подготовки, способностью применять новые методы, учиться и профессионально расти, являются опорой для своих организаций. Поэтому, для того чтобы у предприятий были хорошие показатели, крайне важно уделять внимание повышению знаний сотрудников. А это значит, что нужно оперативно организовывать доступ к современным программам обучения, а также предоставить возможности быстро и бесплатно получать необходимые на меняющемся рынке навыки», - отметила сенатор.

Она напомнила, что пройти профессиональную переподготовку могут как безработные, так и мамы, находящиеся в отпуске по уходу за детьми.

«Возможности, которые сегодня есть в центрах «Моя карьера» и «Профессионал», позволяют получить не только новую профессию, но и овладеть профильными навыками, которые помогут в запуске собственного бизнеса или в карьерном росте. Например, многие работодатели требуют уверенное пользование цифровыми знаниями в самых разных сферах, от продаж до кибербезопасности, и, выходя на рынок труда, соискатель понимает, что к этой реальности надо готовиться, на ходу не разберешься. Возможности по переподготовке сегодня в Москве есть, главное - не бояться обратиться за помощью, пойти учиться», - подчеркнула Инна Святенко.

Сенатор добавила, что предоставление таких возможностей гражданам на бесплатной основе обеспечивает профилактику безработицы.

«Когда человек знает, что на любом этапе он может получить дополнительные новые навыки и выйти на работу мечты, каждая новая ступень в карьере, перемена работы уже не является кризисом. Поэтому эта система должна развиваться и расти, запускать новые формы, совершенствоваться», - заключила Инна Святенко.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Сергей Собянин рассказал, какую социальную поддержку город оказывает москвичам

• Собянин: Полмиллиона горожан нашли работу при поддержке службы занятости

• Собянин: Служба занятости Москвы помогла разработать карьерную стратегию почти 70 тыс горожан

• Девушек и юношей приглашают на службу по контракту в ОПК ФСБ России

• НПО «Ангстрем» ищет сотрудников

• Сенатор Святенко: Спрос на развитие «гибких» навыков в сложных жизненных ситуациях растет

• Анастасия Ракова: около 600 человек прошли адаптацию к новой работе и трудоустроились благодаря программе господдержки

• Подростки проходят летнюю стажировку в учреждениях Зеленограда

• Депутат МГД: Городские онлайн-тренинги для предпринимателей и самозанятых помогут им открыть свое дело

• Сенатор Святенко: Проекты по профориентации московских подростков помогут старту их карьеры

Популярное в соцсетях


В контакте