29 апреля 2024
 
Сергей Собянин рассказал, как школьников готовят к будущим профессиям
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
05.04.2024

Сергей Собянин рассказал, как школьников готовят к будущим профессиям

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что в нынешнем году в московских школах начнет действовать единый стандарт предпрофессионального обучения для медицинских, инженерных, медиа- и прочих классов.

Сообщается, что данный стандарт гарантирует учащимся: углубленное изучение профильных предметов, обязательные специальные курсы по выбранной специальности, знакомство с будущей профессией (посещение профильных организаций и общение с практикующими специалистами), получение первой профессии на базе колледжа, проектно-исследовательскую деятельность в вузах-партнерах, а также сбалансированные образовательные программы.

По словам Сергея Собянина, целью на ближайшие пять лет является создание условий для обучения в предпрофессиональных классов во всех районах столицы: «Неважно, живет ученик в Дегунино или Марьино, в Кунцево или Метрогородке – он должен иметь возможность подготовиться к получению профессии инженера или врача максимально близко к дому».

Московским выпускникам будут предложены практикумы по подготовке к ЕГЭ, которые позволят им заранее выбрать профессию, хорошо сдать экзамены и уверенно поступить в вузы. Данные практикумы, адаптированные к различным уровням знаний, направлены на то, чтобы помочь студентам эффективно заниматься в группах, тренироваться, преодолевать экзаменационную тревогу и добиваться успехов на экзаменах.

Сергей Собянин пояснил, что выпускники 11-х классов закончат большинство школьных предметов к 1 февраля. За последние несколько месяцев не менее 40% учебного времени было посвящено практической подготовке к ЕГЭ, проводимой в небольших группах по индивидуально разработанным учебным программам. Кроме того, в 9-х классах упор делается на учащихся, которые имеют трудности с математикой и русским языком, а также на подготовку к сдаче предметов по выбору.

Отмечается, что власти Москвы будут заботиться о том, чтобы преподаватели имели все возможности для повышения качества преподавания. Так, для поддержки учителей планируется ввести систему индивидуального методического сопровождения, что позитивно отразится на эффективности педагогического труда.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте