27 апреля 2024
 
Сергей Собянин рассказал о главных проектах новой индустриализации Москвы
08.08.2023

Сергей Собянин рассказал о главных проектах новой индустриализации Москвы

На своем персональном сайте Мэр Москвы рассказал о главных проектах индустриализации столицы.

«В Москве должна быть сосредоточена высокотехнологичная индустрия, первоклассная, мирового уровня. И мы начали активно заниматься этим вопросом, понимая, что сами предприятия без нашей помощи в Москве, скорее всего, не смогут развиваться», – пояснил Сергей Собянин.

Кроме того, на сайте было опубликовано видео на данную тему. Также с 2018 года в столице начали активно развиваться индустрии, промышленность, новые технологии и наука, а за последние пять лет нарастили экономику на 12%. Мэр Москвы рассказал, что количество работающих в промышленности составило до 600 тысяч, а сейчас поднялось до 700 тысяч. Кроме того, рост производства за пять лет вырос в два раза. 

По словам Сергея Собянина, в городе развивалось несколько площадок для этого, а именно: Зеленоград, Руднево и Печатники. На этих площадках количество работающих больше, чем в индустриальных парках Татарстана, которые славятся на всю страну и считаются образцом для подражания. Вместе с тем, мэр столицы рассказал, что был восстановлен завод «Москвич», который на сегодняшний день полноценно работает, а сейчас идут работы над созданием кластера межотраслевого, автомобилестроения. Важно, что недавно был подписан большой протокол с «Росатомом» на создание электробатарей для машин. Кроме того, Сергей Собянин рассказал о необходимости переходить на новые платформы, так как у города отличные метропоезда, локомотивы, электрические пригородные поезда и электробусы. На сегодняшний день в 52 технопарках и их площадках работают уже более 70 тысяч человек.

Также мэр столицы сообщил, что началась реконструкция государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева. Таким образом, будет сделано первоклассное здание для космического центра, а вся полуброшенная промзона будет перестроена, где часть станет жильем, построенного по программе реновации, но большая часть будет отдана под развитие высокотехнологичных предприятий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте