28 апреля 2024
 
Сергей Собянин рассказал о развитии районов Куркино, Митино и Молжаниновский
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.08.2023

Сергей Собянин рассказал о развитии районов Куркино, Митино и Молжаниновский

Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал, что в трех молодых районах за МКАД на севере и северо-западе Москвы проживает 243 тысяч жителей столицы.

«Несмотря на удаленность от центра, Куркино, Митино и Молжаниновский на протяжении последнего десятилетия динамично развиваются. Этому всемерно способствуют проекты модернизации городской инфраструктуры, начиная с транспортной», – рассказал мэр Москвы.

Сергей Собянин напомнил, что в 17 августа президент РФ Владимир Путин дал старт пассажирскому движению по третьему маршруту Московских центральных диаметров «Ленинградско – Казанский». Также благодаря МЦД-2, которое было запущено в 2019 году, можно проехать через весь город на юг и далее до Подольска. По словам мэра, крупным дорожно-транспортным проектом явилось завершение реконструкции развязки на пересечении МКАД и Волоколамского шоссе. Также в 2024 году в Молжаниново в планах построить путепровод через пути Октябрьского направления железной дороги в районе пересечения Ленинградского и Международного шоссе. 

Вместе с тем, важным событием для развития наземного городского транспорта стало открытие в июле нового электробусного парка в Митино. Кроме того, в рамках работ по благоустройству в Куркино был разбит парк «Пальмира» и благоустроен детский парк в третьем микрорайоне Куркино. Сергей Собянин рассказал, что было выполнено комплексное благоустройство Волоколамского шоссе. Также до конца 2023 года будут завершены работы по благоустройству набережной реки Сходни, парка «Березовая роща» в Куркино и зоны отдыха «Ветеранский дворик». За эти годы в Куркино, Митино и Молжаниновском построено 10 детских садов и шесть школ, а в планах построить еще семь зданий образовательных учреждений. Этим летом в районе Молжаниновский открыли новую детско-взрослую поликлинику на 320 посещений в смену. Также построена поликлиника в Куркино. Вместе с тем, Центр московского долголетия работает в территориальном центре социального обслуживания на Пятницком шоссе. По словам мэра Москвы, в 2023 году запланировано размещение футбольного манежа из легковозводимых сооружений в Митино. Кроме того, Молжаниново является первым районом столицы, в котором завершилась программа реновации жилищного фонда. Также в рамках программы по стимулированию создания мест приложения труда инвестор возведет в Молжаниново логистический парк, которой имеет площадь более 9 тысяч квадратных метров, а после ввода объекта в эксплуатацию там будет создано не меньше 60 рабочих мест. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте