29 апреля 2024
 
Систему ДЭГ на выборах Президента страны в Москве протестируют в начале марта
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.02.2024

Систему ДЭГ на выборах Президента страны в Москве протестируют в начале марта

Чтобы накануне президентских выборов проверить, как работает система дистанционного электронного голосования, в Москве будет проведено ее тестирование. Пока намечен примерный срок этого мероприятия — начало марта 2024 года, но скоро станет известен и точный срок.

Об этом сообщил на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве его руководитель — Вадим Ковалев. «Пока давайте так договоримся, что мы предложим нам прислать варианты вопроса до 20 февраля на нашу почту, чуть больше недели – более чем достаточно», – обратился он к членам Штаба.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко рассказал, что в столице во время проверки ДЭГ откроются не все избирательные участки, а лишь по одному в каждом районе. Избиратели смогут туда прийти и протестировать терминал электронного голосования или проголосовать со своего устройства.

Артем Костырко подчеркнул, что москвичи на выборах президента России смогут воспользоваться прямой страницей для дистанционного электронного голосования. «Чтобы люди могли прийти и проголосовать со своего устройства, не только зайдя на портал mos.ru, потом попав в свой личный кабинет и потом перейдя на страницу голосования, мы сделали отдельную страницу elec.mos.ru», - сказал он. Через эту страницу будет доступен прямой вход для голосования. Кроме того, предусмотрена дополнительная возможность авторизации.

В ходе тестирования организаторы этого мероприятия не только узнают, насколько хорошо работает система, но и соберут обратную связь — узнают мнение жителей по вопросу, вынесенному на голосование. После чего будет доложено о готовности системы ДЭГ к выборам президента Российской Федерации.

Напоминаем, что выборы президента РФ будут продолжаться три дня — с 15 до 17 марта включительно. Столичные избирательные участки откроются 15 марта в 8 часов утра и закроются 17 марта в 20.00. Проголосовать в столице смогут горожане, имеющие постоянную регистрацию, а также жители других регионов страны, заранее оформившие заявление на прикрепление к избирательному участку в Москве. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Итоговая явка на выборах в Москве 66,73% беспрецедентна

• Общественный штаб: Поддержка Путина на выборах в Москве беспрецедентна

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн. кибератак

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн. человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

Популярное в соцсетях


В контакте