20 апреля 2024
 
Служба санитарной авиации столицы отмечает 10-летие
Источник фото: https://www.mos.ru
26.06.2019

Служба санитарной авиации столицы отмечает 10-летие

С момента образования в Москве в 2009 году авиамедицинских бригад более пяти тысяч больных и пострадавших в столице получили экстренную медицинскую помощь.

Важнейшей службе Москвы исполнилось 10 лет, и за это время многое изменилось – прежде всего, расширились ее задачи. Сначала медики вылетали на вертолетах лишь для доставки в лечебные учреждения пострадавших в ДТП, которых из-за тяжести их состояния и необходимости срочной помощи нельзя было доставить в больницы другим видом транспорта.

Сейчас в половине случаев медицинская авиация вылетает к больным с сердечно-сосудистыми катастрофами. Так, вертолеты круглосуточно дежурят на площадках у больницы № 15 имени О.М. Филатова на Вешняковской улице и у ГКБ имени С.С. Юдина на Коломенском проезде. Обе больницы входят в инфарктную и инсультную сети Москвы. Авиация позволяет намного повысить оперативность оказания помощи «сердечникам», когда есть реальная угроза их жизни.

Жителей «новой» Москвы обслуживает третий вертолет, который дежурит в аэропорту Остафьево, неподалеку от Щербинки. В начале осени добавится и четвертый вертолет – его бригада будет круглосуточно дежурить в детской городской клинической больнице им. З. Башляевой.

Для спасения больных авиамедицинские бригады располагают новейшим оборудованием, позволяющим проводить искусственную вентиляцию легких, электроимпульсную терапию, автоматический наружный массаж сердца и другие реанимационные мероприятия, причем даже в полете. Для спинальных больных имеется специальный щит, а также вакуумный матрас.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте