27 апреля 2024
 
Собянин: Акваторию Москвы-реки освободят от затонувших и незаконно отстаивающихся судов
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.08.2023

Собянин: Акваторию Москвы-реки освободят от затонувших и незаконно отстаивающихся судов

На официальном сайте мэра Москвы сообщается, что город выделит грант на дополнительную экологическую реабилитацию Москвы-реки.

«Выделили грант на дополнительные работы по экологической реабилитации Москвы-реки. С 2011 года в акватории нашли и убрали больше 50 незаконных объектов, которые загромождали речное русло и были опасны для судоходства и экологии», – рассказал Сергей Собянин.

Кроме того, удалось улучшить качество воды благодаря модернизации Московского НПЗ, городских и локальных очистных сооружений. Так, выделение бюджетных средств позволит продолжить поиск, подъем и буксировку незаконно отстаивающихся и затонувших судов. Такие работы планируется провести в Нагатинском и Кожуховском затонах, Серебряном бору, Кунцевской луке, на Химкинском водохранилище и Борисовских прудах. Также в рамках программы возрождения регулярного речного судоходства в Москве проведут дополнительные работы по экологической реабилитации Москвы-реки.

«Всего на временное хранение в Южный речной порт и Бутаковский залив будет перемещено более 25 незаконно отстаивающихся судов, а также поднято со дна несколько затопленных объектов. После подъема и перемещения этих объектов их владельцам направят требование компенсировать затраты городского бюджета на проведение работ», – сообщается на сайте мэра Москвы. 

Кроме того, столица привела в порядок около 40 набережных общей протяженностью более 65 километров. Так, на сегодняшний день около 33% береговой линии Москвы-реки соответствует современным стандартам доступности и комфорта.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте