27 апреля 2024
 
Собянин доложил Путину о работе по повышению качества медпомощи москвичам
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.02.2024

Собянин доложил Путину о работе по повышению качества медпомощи москвичам

Мэр столицы Сергей Собянин по поручению президента России Владимира Путина делает всё, чтобы московская медицина стала самой продвинутой в мире и чтобы москвичам и гостям столицы была доступна высокотехнологичная медицинская помощь.

На встрече с президентом мэр Москвы отчитался, какая работа проведена в городе по реализации национального проекта «Здоровье». Встречу транслировал телеканал «Москва 24».

С. Собянин рассказал, что за последние пять лет в городе реконструировано и построено 2 млн. кв. метров медицинских объектов. Уже обновлена половина городских поликлиник — 200 зданий. В учреждениях здравоохранения в огромных масштабах устанавливается самое современное оборудование. «В настоящее время мы обновили 50 тыс. единиц современной техники, это примерно половина всего объема, и 50 тыс. мы обновим в ближайшие годы», – поделился планами мэр Москвы.

В центре столицы на улице Петровка открылся Центр диагностики и телемедицины. Это один из крупнейших в мире телерадиологических центров. Около 400 врачей-рентгенологов, работающих в этом Центре, описывают компьютерные и магнитно-резонансные томограммы, маммограммы и рентгенологические снимки, выполняемые в 90 медицинских организациях Москвы. Это около 130 тысяч описаний в неделю.

В 2023 году они описали 5 млн. исследований, что в два раза больше, чем годом ранее. Для повышения качества описаний сформированы экспертные группы по ряду специализаций. Врачи при этом широко используют цифровых помощников. С. Собянин отметил, что голосовой ввод описаний на 30% сокращает время подготовки заключений врачей.

Компьютерное зрение, используя алгоритмы искусственного интеллекта, помогает успешно выявлять на снимках признаки патологии. Масштаб применения ИИ в лучевой диагностике кратно увеличился. Так, с помощью искусственного интеллекта в столице обработано уже более 12 млн. исследований. Искусственный интеллект помог врачам поставить 13,7 млн. предварительных диагнозов по 95% самых распространенных заболеваний.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте