27 апреля 2024
 
Собянин и Мишустин открыли новое здание школы №1579 в Москворечье-Сабурово
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
01.09.2023

Собянин и Мишустин открыли новое здание школы №1579 в Москворечье-Сабурово

В ходе открытия нового здания школы №1579 в районе Москворечье-Сабурово мэр Москвы Сергей Собянин доложил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о развитии Московской электронной школы, а также о перспективах внедрения ее сервисов в системы образования других регионов.

«В московском образовании – 1 млн 100 тыс. школьников. И, конечно, помимо того, что ребята приходят в школы, занимаются здесь, они занимаются и культурой, и спортом, мы заботимся об их здоровье. Потому все системы города Москвы соединены в одну информационную систему, которая оказывает содействие в обслуживании всех по всем этим направлениям. Московская электронная школа – это ядро этой системы. В мире ничего подобного нет, просто даже аналогов нет такой масштабной системы. Ежедневно в МЭШ заходят 4,5 млн раз», – рассказал мэр Москвы.

Так, система МЭШ создавалась как народный проект, где участвовали все педагоги столицы, которые делились опытными наработками. По словам Сергея Собянина, после данного решения библиотека МЭШ стала расти в арифметической прогрессии, но через какое-то время решили систематизировать этот массив большой информации. Также Сергей Собянин пояснил, что основным трендом развития МЭШ на ближайшие годы станет персонализация на основе сервисов искусственного интеллекта. Кроме того, в соответствии с соглашением между правительством Москвы, Минпросвещения и Минцифры России на базе МЭШ создается федеральная государственная информационная система «Моя школа». Мэр Москвы пояснил, что в этом году уже переходят три области, где сервисы МЭШ будут внедряться в Республике Татарстан, Калужской области и Московской области. Более того, с 1 сентября Московская область перешла в эту систему. Также градоначальник поблагодарил председателя правительства РФ за поддержку проекта. 

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что в новом учебном году активными пользователями МЭШ будут 2,8 млн педагогов, учащихся и их родителей, а электронная библиотека МЭШ содержит около 2 млн образовательных материалов. Вместе с тем, строительство нового учебного здания на 900 мест на территории школы №1579 в 1-й Котляковском пер. было начато еще в апреле 2021 года по программе стимулирования создания мест приложения труда, а работы подошли к концу в апреле 2023 года. Так, с 1 сентября 2023 года в новой школе будут учиться более 500 учеников 1-10 классов. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте