17 апреля 2024
 
Собянин: Комплексное развитие территорий даст стимул развитию городских районов
01.02.2023

Собянин: Комплексное развитие территорий даст стимул развитию городских районов

Как говорится в Telegram-канале мэра столицы Сергея Собянина, в городе более чем в три раза увеличится количество проектов комплексного развития территорий.

«Это и сбалансирует экономику, и даст стимул дополнительному развитию районов», - написал Собянин.

На сегодняшний день уже свыше 150 проектов КРТ общей площадью 2 тыс. га находятся на разных стадиях реализации. Их градостроительный потенциал составляет 35 млн кв. м недвижимости, в том числе 8 млн промышленной, 17 млн общественно-деловой и 10 млн жилой застройки. Благодаря этим проектам Москва получит не менее 45 новых спортивных объектов, 78 школ и детских садов, 13 медучреждений.

Кроме того, по словам Собянина, вскоре планируется включить в программу дополнительные участки площадью порядка 1,7 тыс. га. В результате общее число проектов КРТ увеличится более чем в три раза - до 470. Также на торги выставили права на комплексное развитие бывших промзон и неэффективно используемых территорий. Речь идет о Дегунино - Лихоборы, Алтуфьевском шоссе, Владыкино.

Программа КРТ была запущена в Москве в 2020 году. В ее рамках на территории бывших промзон и неэффективно используемых участков формируется современная городская среда с жилыми домами, социальными объектами и другой инфраструктурой.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте