20 апреля 2024
 
Собянин: Конечная цель – создать в каждом районе комфортную среду для жизни, отдыха и работы
Источник фото: https://www.mos.ru
04.08.2021

Собянин: Конечная цель – создать в каждом районе комфортную среду для жизни, отдыха и работы

Привычный  для москвичей термин «спальные районы» перестал соответствовать реальному положению дел. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

Раньше в отдаленных районах, расположенных за пределами Третьего транспортного кольца, были в основном жилые дома, а вся деловая и культурная жизнь кипела в центре столицы. Теперь ситуация изменилась. По словам градоначальника, сегодня в этих районах, где проживают порядка 90 процентов горожан,  есть практически все для повседневной жизни и отдыха местных жителей – от магазинов и парков шаговой доступности до хороших школ и поликлиник.

Мэр отметил, что самой  сложной задачей для превращения «спальников» в полноценные районы было создание достаточного количества рабочих мест, чтобы жители могли трудиться недалеко от дома. Но эту проблему удалось сдвинуть с мертвой точки. Благодаря строительству новых торговых и деловых центров, офисов и технопарков за последние десять лет за пределами ТТК появилось около  85 процентов  новых рабочих. Как сообщил Сергей Собянин,  для ускорения этого процесса застройщикам возвращают  часть платы за право строительства новых жилых кварталов при условии создания мест  приложения труда за пределами центральной части города.

 «Конечная цель – создать в каждом районе Москвы комфортную среду для повседневной жизни, отдыха и работы недалеко от дома. А термин «спальный район» - окончательно сдать в архив», - подчеркнул С.Собянин. Мэр также добавил, что данный вопрос обсуждался в ходе его встречи с активными жителями Западного  округа.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте