28 апреля 2024

Собянин: Московские спортсмены завоевали медали пекинской Олимпиады в семи видах спорта
09.03.2022

Как сообщила пресс-служба мэрии по итогам заседания президиума городского правительства, мэр столицы Сергей Собянин принял решение о выплате призовых местным спортсменам, ставшим победителями и призёрами Олимпийских игр в Пекине.

«Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - отмечается в сообщении.

При обсуждении вопроса Собянин подчеркнул, что в ходе на Олимпиады в Пекине москвичи принесли сборной более половины золотых медалей. Обладателями первых и призовых мест стали 25 спортсменов из Москвы, которые выступили в личном или командном зачёте по семи видам спорта. Размер премиальных выплат составит 4 млн руб. для олимпийских чемпионов, 2,5 млн руб. для серебряных призёров и 1,7 млн руб. для бронзовых. Когда как тренерам, принимавшим участие в подготовке спортсменов, полагаются выплаты в размере 50% от указанных сумм.

Как уточняется, сборная Олимпийского комитета России завоевала 32 медали и стала девятой в неофициальном командном зачёте. Наибольший вклад в успешное выступление был внесён столичными спортсменами. В общей сложности на их счету 13 медалей, включая три золота.