28 апреля 2024
 
Собянин: Московский завод стал лидером по производству электробусов
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.01.2024

Собянин: Московский завод стал лидером по производству электробусов

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал про итоги работы Центра по производству электробусов на базе Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода в прошлом году.

«Наш город – номер один в Европе по количеству электробусов – их уже больше 1 тыс. 400. Они обслуживают почти 120 маршрутов. До конца 2024 года в Москву поставят еще более 800 машин, из них более 600 – ПАО «КАМАЗ». При заказах таких объемов финальную сборку логично было разместить в непосредственной близости от места эксплуатации», – пояснил мэр Москвы. 

Так, весной 2021 года совместно с ПАО «КАМАЗ» был открыт Центр по производству электробусов в Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе. За неполные три года в данном месте было собрано порядка 500 новых моделей электробусов, из них в прошлом году было собрано свыше 350. Эти новейшие модели могут дольше обходиться без подзарядки, а в салоне используется адаптивное освещение.

Сообщается, что электробусы в Сокольниках оснащены аккумуляторными батареями, сиденьями, поручнями, валидаторами, медиаэкранами, Wi-Fi и другим оборудованием. Они также оформлены в характерном узнаваемом транспортном стиле. Затем салон и электрика проходят испытания на герметичность в камере дождевания, имитирующей тропический ливень. Наконец, после этапа обкатки, электробусы отправляются на городские маршруты и в парки. Помимо этого, СВАРЗ является лидером по объемам техобслуживания столичного транспорта. Так, на базе предприятия есть многофункциональный сервисный центр для капитального ремонта оборудования, начиная от двигателей и заканчивая напольным покрытием салона. Только за прошлый год в этом месте проведено порядка 3000 технических осмотров.

Отмечается, что СВАРЗ также является производителем современных павильонов на остановках. Так, в прошлом году в Сокольниках создали 1500 остановок нового образца, из них 1300 установлены на территории столицы и еще 200 перенесены в Подмосковье возле станций МЦД. Новые павильоны построены из нержавеющей стали и алюминия, а стенки изготовлены из прочного прозрачного триплекса, который не разрушается при повреждении. Также увеличена площадь крыши, предусмотрели освещение и видеонаблюдение.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте