28 апреля 2024
 
Собянин: находящиеся на карантине из-за коронавируса получат больничный
Источник фото: https://www.mos.ru
05.03.2020

Собянин: находящиеся на карантине из-за коронавируса получат больничный

Граждане, находящиеся на карантине в связи с коронавирусом, могут получить больничный с помощью курьерской доставки. Об этой возможности мэр Москвы Сергей Собянин написал в своём личном блоге.

В сообщении говорится, что не нужно вызывать врача или приезжать в медучреждение, когда человеку требуется больничный лист для самоизоляции. Даже если самочувствие в данный момент не вызывает опасений, необходимо обратиться на горячую линию департамента здравоохранения по телефону: 8-495-870-45-09. В течение двух дней после приёма заявки курьер доставит больничный лист на дом. При этом их планируют выдавать независимо от самочувствия и состояния здоровья.

Также Собянин упомянул решение Роспотребнадзора, по которому постановление об обязательной домашней изоляции выдаётся лицам, прибывшим из Китая, Южной Кореи и Ирана. По словам мэра, в случае необходимости медики столицы вручают больничные листы непосредственно в аэропортах. Дополнительно были разработаны меры профилактики для тех, кто вернулся из Италии и прочих стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусной инфекции. В таких ситуациях в целях безопасности рекомендована самоизоляция в течение двух недель. При возникновении недомогания, следует вызвать медицинского работника, предупредив о недавней поездке.

Кроме того, больничные сразу для нескольких членов семьи будут оформлять по одной заявке. К тому же не исключено получение листа «задним числом», то есть их предоставят прилетевшим в столицу, к примеру, неделю назад. Однако для пресечения возможных злоупотреблений факт пересечения границы каждым обратившимся тщательно проверят. Это будет сделано путем электронного взаимодействия с пограничной службой ФСБ России.

Данный порядок действует до 1 апреля. С другими мерами по предотвращению распространения коронавируса, применяемыми в Москве, можно ознакомиться в блоге С. Собянина и на портале mos.ru.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте