28 апреля 2024
 
Собянин назвал стройку важнейшим направлением для экономики и социального развития города
Источник фото: https://www.mos.ru
17.03.2022

Собянин назвал стройку важнейшим направлением для экономики и социального развития города

Комплекс мер по поддержке жилищного строительства и всей строительной отрасли Москвы был представлен мэром города Сергеем Собяниным в блоге на его персональном сайте.

«Стройка - важнейшее направление для экономики и социального развития города», — написал Собянин. 

Остановить такие работы гораздо проще, чем восстановить. К тому же заказы строителей дают огромный мультипликативный эффект в экономике всей страны. Поэтому при участии правительства РФ в столице разрабатывается комплекс мер, направленный на поддержку жилищного строительства, ипотеки и строительной отрасли в целом. И уже в ближайшее время будут приняты решения, позволяющие улучшить финансовое положение застройщиков.

Так, текущие объемы Адресной инвестиционной программы планируется полностью сохранить, а максимальный размер авансовых платежей по городскому заказу — увеличить до 70%. Благодаря чему подрядчики получат дополнительную подушку безопасности в условиях роста цен на стройматериалы. На год сохранятся текущие ставки арендной платы за предоставленную для строительства землю. Также ведётся работа по расширению программы льготной ипотеки и новой программе субсидирования процентных ставок по кредитам строительных компаний

Как отметил Собянин, к настоящему моменту московский строительный комплекс подошёл в неплохой форме, в конечном счете он сможет адаптироваться к сегодняшним непростым условиям. Власти будут следить за развитием ситуации и при необходимости примут дополнительные меры по поддержке строителей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте