27 апреля 2024
 
Собянин назвал цифровые технологии, которые применяют при строительстве метро
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.08.2023

Собянин назвал цифровые технологии, которые применяют при строительстве метро

Мэр столицы в своем Telegram-канале рассказал, что самые современные цифровые технологии все чаще применяются при проектировании и строительстве новых объектов Московского метро.

«При проектировании и строительстве новых объектов метро все чаще используем самые современные цифровые технологии. С помощью 3D-моделирования выполняем виртуальное строительство станций. Это помогает обнаружить и исправить ошибки, которые могли бы возникнуть при реальном возведении объекта», – пояснил Сергей Собянин.

Данные цифровые двойники создавались для станций на востоке Большой кольцевой линии метро. По словам мэра Москвы, на сегодняшний день используют такую технологию перед строительством новых станций радиальных линий. Кроме того, в 3D готовится и выпускается проектная и рабочая документация. Так, были спроектированы станции «Терехово» и «Кунцевская», а в работе находятся станции Рублево – Архангельской линии. Также Сергей Собянин пояснил, что при этом специалисты пользуются базами данных, которые созданы на отечественном ПО. Так, впервые в стране проектируется крупный инфраструктурный объект метро – электродепо «Бирюлевское». 

«Специалисты уже разрабатывают базу готовых решений. Она упростит процесс создания 3D-модели будущего участка ветки или целой линии метро», – подытожил градоначальник.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте