27 апреля 2024
 
Собянин объявил о завершении благоустройства парка в пойме реки Жужи
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.09.2023

Собянин объявил о завершении благоустройства парка в пойме реки Жужи

Пойма реки Жужи в столичном районе Нагатино-Садовники преобразилась — здесь открылся чудесный парк. В нем горожанам всех возрастов можно и отдохнуть, и поиграть, и позаниматься спортом. А ведь раньше здесь была заброшенная территория: ни дорожек, ни освещения, грязно и не безопасно.

Большие благоустроительные работы развернулись на площади около 22 га, в пойме реки Жужи, включая Большой и Савкин овраги, природную территорию «Вишневый сад» и прилегающие дворы. Часть русла речки Жужи была заброшена, завалена валежником и заросла самосевом. Рабочие его расчистили, создали по берегам речки прогулочные маршруты с местами для отдыха, обустроили лестничные спуски и пешеходные мостики через реку.

На левом берегу Жужи появилась большая спортивная зона, где горожане могут поиграть в волейбол, баскетбол, стритбол, настольный теннис, выполнять силовые упражнения на площадке для воркаута. Где Савкин овраг, для маленьких москвичей оборудовали тематическую детскую площадку «Логово разбойника». Ее название подсказала легенда о том, что в XVII веке здесь скрывался разбойник Савка – отсюда и Савкин овраг. Детвора может от души покататься на качелях и с горок, полазить по лазалкам. Обновлены и другие детские площадки. В парке оборудован «Вишнёвый сад» – тихий уголок для отдыха на природе. Организовано 16 пикниковых зон с беседками. Там, где было по вечерам темно и не безопасно, сейчас установлено более 230 фонарей.

Парк открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник отметил, что в районе Нагатино-Садовники благоустроен не только парк, но и набережная, и улица Нагатинская. Так что район преобразился в лучшую сторону.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте