27 апреля 2024
 
Собянин: Операционные столичных больниц переоснащаем по последнему слову техники
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.02.2024

Собянин: Операционные столичных больниц переоснащаем по последнему слову техники

В 2021-2023 годах московские власти провели полную модернизацию эндоскопического и лапароскопического оборудования в операционных городских стационаров, и теперь там уже 80 процентов выполняемых хирургических операций являются малоинвазивными и органосберегающими.

Об этом написал на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. «Городские стационары получили почти 4 тыс. единиц техники, в том числе 324 эндоскопические стойки», - отметил он. По его словам, в настоящее время лапароскопия в больницах всё активнее используется в случае экстренных хирургических вмешательств – при остром аппендиците, удалении желчного пузыря, пластике грыж, а также для быстрой и точной оценки состояния органов брюшной полости, например, в случае сочетанной травмы.

С. Собянин рассказал также о современных гибридных операционных, которые в прошлом году заработали в новых флагманских центрах четырех крупнейших городских больниц, а также в новом МКНЦ имени Логинова. Таким образом, хирурги могут проводить пациенту сразу несколько операций одновременно, под одной анестезией. Главное, что не нужно ждать восстановления пациента после одной операции, чтобы сделать другую, не нужно перевозить его в другую операционную.

Кроме того, в Москве активно развивается роботическая хирургия. В стационарах уже действуют семь роботов da Vinci. «Ежегодно проводится больше тысячи операций с применением роботических систем», – отметил Сергей Собянин.

Наряду с вышеупомянутым оборудованием, операционные московских больниц получили также нейрохирургические микроскопы, модульные операционные столы, особые лампы, не создающие бликов и теней, и многое другое.

С. Собянин подчеркнул, что каждое следующее поколение аппаратов делает хирургические процедуры все более безопасными и эффективными, облегчает работу врачей и увеличивает шансы пациентов на скорейшее выздоровление. В 2024 году планируется закупить и поставить в стационары Москвы еще 470 единиц оборудования для операционных, добавил столичный градоначальник.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте