20 апреля 2024
 
Собянин осмотрел ход работ по созданию Дома культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной
Источник фото: https://www.mos.ru
11.09.2021

Собянин осмотрел ход работ по созданию Дома культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной

Столичный градоначальник осмотрел ход работ по созданию на Болотной набережной Дома культуры «ГЭС-2».

Как отметил Собянин, в День города завершились многолетние работы по строительству и восстановлению уникального культурного пространства — Дома культуры «ГЭС-2». При этом он подчеркнул, что объектов такого уровня и универсальности в мире либо нет, либо совсем немного. Также в рамках реконструкции специалисты уделили внимание окружающему пространству. В частности, Патриаршему мосту и набережной.

«В целом это стало такое не только внутри здания, но и вокруг огромное, большое общественное пространство, которое, без всякого сомнения, будет украшением города, и, конечно, понравится москвичам и гостям столицы», - сказал Собянин.

По материалам пресс-службы мэрии, ГЭС-2 была построена в 1904-1908 годах по проекту архитектора Василия Башкирова. Решение о прекращении эксплуатации станции было принято в 2006 году, а в 2009 году ей присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения. Помимо реставрации исторического здания, проект предполагал создание качественной городской среды. В том числе реконструкцию Патриаршего пешеходного моста, благоустроительные работы на части Болотной набережной и обустройство спуска к реке. Архитектурная концепция Дома культуры «ГЭС-2» была разработана международным архитектурным бюро Renzo Piano Building Workshop.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте