27 апреля 2024
 
Собянин открыл 12-й по счету московский городской вокзал на МЦД-1
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.07.2023

Собянин открыл 12-й по счету московский городской вокзал на МЦД-1

Мэр Москвы Сергей Собянин совместно с заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Олегом Тони открыли городской вокзал «Тимирязевская» МЦД-1 после реконструкции. 

Ранее здесь построили МЦД и сделали платформу. Сначала она была некомфортной, поэтому постепенно на базе транспортных узлов между метро и железной дорогой строят настоящие городские вокзалы с эскалаторами, лифтами, кассовыми и торговыми залами. Сергей Собянин также добавил: «И соединяем метро и железную дорогу, и соединяем разные микрорайоны пешеходные переходами. Такой классный городской вокзал. Я думаю, комфортно будет. Спасибо железнодорожникам, которые старались. Это наш совместный с ними проект».

Кроме того, в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что железнодорожная платформа «Тимирязевская» до начала реконструкции не соответствовала современным стандартам. Еще в 2019 году в рамках проекта развития МЦД-1 были начаты работы по комплексной реконструкции станции, которые велись круглосуточно по специальной технологии без остановки движения поездов, а для пассажиров в этот период были возведены временные платформы и мост.

На МЦД-1 создан еще один современный городской вокзал площадью более 8 тысяч квадратных метров, которые включают в себя две новые высокие платформы и подземный пассажирский вестибюль, также создана безбарьерная среда. Более того, реконструировали прилегающие территории. Были сделаны работы по установке новой остановки общественного транспорта и обновлению улично-дорожной сети. В планах обустроить парковку для автомобилей и новую стоянку для такси.

Таким образом, при реконструкции городского вокзала «Тимирязевская» улучшилось транспортное обслуживание более 150 тысяч жителей столицы, которые проживают в Тимирязевском и Бутырском районах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте