28 апреля 2024
 
Собянин открыл шестикилометровый участок южного направления МСД
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.08.2023

Собянин открыл шестикилометровый участок южного направления МСД

Мэр Москвы запустил движение транспорта по участку южного направления Московского скоростного диаметра от Южной рокады до МКАД.

«Сегодня запускаем важный участок – от Южной рокады до МКАД. Из этого участка 2 км – это сплошные эстакады и тоннели. Очень важный и сложный участок. И очень важно, как он соединяется с улично-дорожной сетью», – рассказал Сергей Собянин.

Заезд и выезд на МКАД будет осуществляться через улично-дорожную сеть до завершения строительства смежного участка МСД за МКАД. Кроме того, соединение будет вестись через улицу Дорожная, Ступинский проезд и улицу Подольских Курсантов. Также в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что строительство участка южного направления МСД от Южной рокады до МКАД было завершено на пять месяцев раньше контрактного срока, поскольку работы начались еще в ноябре 2019 года и в основном завершились в июле этого года.

В составе нового участка МСД от Южной рокады до МКАД построено две эстакады основного хода общей протяженностью 1,5 км – через железнодорожные пути МЦД в районе станции «Покровское» со съездами на улицу Дорожная, а также в районе станции «Красный Строитель». Более того, на пересечении с путями Павелецкого направления МЖД возведен тоннель длиной 46 м. 

Чтобы пешеходам было удобно и комфортно передвигаться, возвели три подземных перехода. Также выполнено благоустройство прилегающей территории. Кроме того, установлены защитные экраны, которые снизят уровень шума в районе Покровского парка и вдоль улицы Бехтерева. Вместе с тем, до конца этого года планируется завершить строительство подземного перехода в районе улицы Бехтерева и реконструкцию прилегающей улично-дорожной сети. Также ведется проектирование съезда с основного хода МСД в сторону улицы Подольских Курсантов. Крайне важно, что открытие нового участка южного направления МСД сможет улучшить транспортную доступность многих районов.

Так, в этом году власти столицы планируют построить более 106,2 км новых дорог, 37 искусственных сооружений и 19 пешеходных переходов, а в 2024 – 2025 годы планируется построить 146 км дорог, 35 искусственных сооружений и 32 пешеходных перехода.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте