20 апреля 2024
 
Собянин поручил продолжить тестирование беременных на аномалии развития плода
Источник фото: https://www.mos.ru
26.05.2022

Собянин поручил продолжить тестирование беременных на аномалии развития плода

По данным пресс-службы мэрии Москвы, мэр Сергей Собянин подписал постановление, по которому будет выделен грант на продолжение пренатального тестирования беременных для выявления хромосомных аномалий развития плода.

Столичным правительством для ООО «Эвоген» был выделен грант в размере 311 млн руб. для продолжения внедрения в практику местного здравоохранения современных методов диагностики хромосомной патологии плода. Речь идёт о неинвазивном пренатальном тестировании и дополнительных молекулярно-генетических исследованиях. В сообщении пресс-службы отмечается, что НИПТ является высокоточным скрининговым методом оценки риска хромосомных аномалий плода, основанным на анализе внеклеточной фетальной ДНК в крови беременной. Преимущества технологии неинвазивного тестирования заключаются в 99% достоверности результата и возможности проводить скрининг уже на 10-й неделе беременности.  

Первый этап по внедрению НИПТ проходил в столице с марта 2020 года по март 2021 года среди беременных из группы высокого и промежуточного риска развития хромосомной патологии плода. В общей сложности было проведено 12,7 тыс. НИПТ, благодаря чему удалось выявить 258 беременных с хромосомными аномалиями плода. Также применение данного метода позволило увеличить выявляемость редких хромосомных аномалий плода с 18 случаев в 2019 году до 42 в 2020 году. В декабре прошлого года стартовал второй этап, в ходе которого планируется выполнить более 11,5 тыс. молекулярно-генетических исследований.

Предоставленный городом гранд позволит продолжить реализацию проекта в конце 2022 года и в 2023 году. Кроме того, с его помощью будет осуществляться дальнейшее внедрение других высоко достоверных методов молекулярно-генетических исследований плода. Например, хромосомного микроматричного анализа.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте