25 апреля 2024
 
Собянин: Пригородный вокзал Лесной Городок станет частью линии наземного метро
Фото: телеграм-канал "Мэр Москвы Сергей Собянин"
31.01.2023

Собянин: Пригородный вокзал Лесной Городок станет частью линии наземного метро

После реконструкции пригородный вокзал «Лесной Городок» будущего МЦД-4 открыл мэр Москвы Сергей Собянин вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьевым и заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Олегом Тони. 

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что продолжается реконструкция пригородного железнодорожного сообщения. На сегодняшний момент это является  комфортным метро. Движется строительство новых выделенных магистральных линий, реконструируют вокзальные комплексы. 14 современный вокзал - и он построен только на одном Калужском направлении. В нынешнем году направление превратится в МЦД-4, пройдет через все московские вокзалы. До сентября работу нужно закончить.

Как рассказал Андрей Воробьев, станции будущих МЦД «РЖД» сдает в срок. Власти Московского региона благоустраивают прилегающие территории. В период: август-сентябрь откроются еще плюс два МЦД. Олег Тони отметил, что надо завершить ряд работ для запуска МЦД-4. В этом году вводится 14 транспортно-пересадочных узлов (больше одного в месяц, если брать в расчет то, что надо все закончить к 1 сентября). На Белорусском вокзале ведутся масштабные работы. Сложным участком можно назвать участок - Каланчевская - Курская. На этом участке работы идут в соответствии с установленным графиком. Все задачи решат, все сделают.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, реконструкция станции «Лесной Городок» стартовала во II квартале 2019 г. в рамках проекта создания МЦД-4, работали 3,5 года. Для горожан сделали временные платформы, станцию не закрыли. 

По итогам реконструкции общая площадь станции - 5,3 тыс. кв. м. Сюда включены 2 новые платформы, они оборудованы длинными навесами. Существует подземный пассажирский вестибюль, где располагаются турникеты, кассы, туалетные комнаты и динамическая система навигации. В 2023 г. поблизости от станции вместо имеющегося железнодорожного переезда сделают двухполосную автомобильную эстакаду и новый надземный пешеходный переход. 

С открытием МЦД-4 столичные жители будут интенсивнее пользоваться наземным метро, поняв, что это очень удобная альтернатива личному транспорту. К 2025 г. ежедневный пассажиропоток станции «Лесной Городок» увеличится в полтора раза - с 3,6 тыс. до 5,5 тыс. человек.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• Собянин: Речной маршрут от Киевского вокзала будет продлен до парка «Фили»

• Собянин рассказал о реализации программы реновации в Академическом районе Москвы

• «Московская техническая школа» откроет еще два направления обучения — Собянин

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

• Собянин: Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос почти на 9%

• Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году

Популярное в соцсетях


В контакте