25 апреля 2024
 
Собянин принял участие в праздновании Дня православной книги
Мэр Москвы Сергей Собянин
11.03.2016

Собянин принял участие в праздновании Дня православной книги

Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарили детям наборы книг.

Приняв участие в праздничном мероприятии «День православной книги» в храме Христа Спасителя, Сергей Собянин сообщил, что этот удивительный праздник был учрежден по инициативе владыки Кирилла семь лет назад

«Стало доброй традицией в этот день вручать детям замечательные книги. Действительно, в мире интернета, казалось бы, книга отходит на второй и третий план, но на самом деле это не так. И мы это видим по тому интересу, который проявляют москвичи, покупая книги в Доме книги, посещая библиотеки. Количество читателей становится не меньше, а больше. Это говорит о том, что книга является важным инструментом и важным источником информации. Особенно это важно для тех, кто только начинает открывать для себя мир», – сказал мэр.

С.Собянин поздравил приглашенных на праздник учащихся школ Москвы и выразил надежду на то, что подаренные книги станут для ребят добрыми друзьями.

Патриарх Кирилл, в свою очередь, призвал детей «читать книги вдумчиво, спокойно, сопереживать героям, вырабатывать свою жизненную позицию».

Мэр Собянин особо отметил приближающееся 40-летие епископского служения патриарха Кирилла и поздравил его с наступающим праздником. По словам столичного мэра, все 40 лет патриарх отдал служению церкви, российскому народу, Москве и России. «Это действительно великий путь. Он за эти годы стал очень авторитетным уважаемым человеком, любимым патриархом России», – заявил мэр.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте