19 апреля 2024
 
Собянин: Промышленная зона бывшего автозавода «ЗИЛ» становится новым городским районом
Источник фото: https://www.mos.ru
15.02.2023

Собянин: Промышленная зона бывшего автозавода «ЗИЛ» становится новым городским районом

Как мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своём Telegram-канале, промзона бывшего автозавода «ЗИЛ» превращается в новый городской район.

Сейчас эта территория является одной из крупнейших площадок комплексного развития города. Здесь строятся жилые здания, создаются новые рабочие места и транспортные системы, в том числе автомобильные дороги, мосты и набережные. По словам Собянина, в течение ближайших лет планируется завершить строительство сразу нескольких важных объектов. Вдоль набережных Москвы-реки построят новую автомобильную магистраль с мостом через затон Новинки. Её появление позволит существенно снизить нагрузку на Третье транспортное кольцо и проспект Андропова. Мост будет открыт уже в этом году. Кроме того, тут же начнётся новая Троицкая линия метро.

«Активно строим будущую станцию «ЗИЛ». Её открытие даст жителям множество новых маршрутов, которые значительно экономят время в пути», - написал Собянин.

Так, чтобы добраться от «ЗИЛа» до «Академической» потребуется всего шесть минут, а до «Новаторской» — двенадцать минут. Станция станет частью крупного ТПУ, объединяющего метро, МЦК и наземный транспорт. В дальнейшем пассажиры смогут пересаживаться здесь и на Бирюлёвскую линию. Также запуск участка от «ЗИЛа» до «Коммунарки» разгрузит Сокольническую линию и Калужское шоссе на 11% и 15% соответственно.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте