27 апреля 2024
 
Собянин рассказал, как город заботится о памятниках культуры
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.08.2023

Собянин рассказал, как город заботится о памятниках культуры

На официальном сайте мэра Москвы сообщается, что забота об объектах культурного наследия это одно из важнейших направлений работы служб городского хозяйства. 

Мэр столицы пояснил, что Москва является одним из мировых лидеров в области сохранения объектов культурного наследия. Важно, что службы городского населения помогают заботиться о памятниках истории и культуры в городе. Например, они проводят работы по их восстановлению, сохранению и следят за чистотой. Кроме того, несколько лет назад отреставрировали главные символы ВДНХ: 14 фонтанов Центральной аллеи и объекты культурного наследия «Золотой колос», «Каменный цветок» и «Дружба народов», где им вернули исторический облик и полностью обновили инженерные системы. Вместе с тем, с 2012 года отремонтировали 10 пешеходных и автомобильных мостов, которые соединяют берега Москвы-реки. В их числе памятники истории и культуры: Большой Москворецкий и Большой Каменный. 

Кроме того, в 2018 и 2019 годах сотрудники ГБУ «Гормост» отреставрировали фонтаны на ВДНХ. Летом в 2018 году завершилось масштабное благоустройство Центральной аллеи, где снова заработал комплекс из 14 фонтанов. Особое внимание уделяли сохранению исторических элементов и проведению работ в соответствии с проектом советского архитектора, художника и реставратора – Константина Топуридзе. С 2012 года специалисты комплекса городского хозяйства отремонтировали 10 пешеходных и автомобильных мостов, которые соединяют берега Москвы-реки. Ремонт Большого Москворецкого и Большого Каменного мостов провели с 2018 по 2021 года в короткие сроки без остановки движения транспорта и пешеходов. Вместе с тем, в 2021 году в музее-заповеднике «Царицыно» отремонтировали Царицынскую плотину – уникальное гидротехническое сооружение, которое образует Верхний Царицынский пруд и отделяет от него Нижний Царицынский пруд. Также в этом году в Пресненском районе Москвы начался капитальный ремонт пешеходного моста имени 1905 года, который признан объектом культурного наследия федерального значения. Работы планируют завершить во втором квартале следующего года. Разрешение на проведение капитального ремонта было выдано после согласования с департаментом культурного наследия, который контролирует ход работ.

Специалисты отремонтируют мостовое полотно, заменят гидроизоляцию, переберут гранитную брусчатку и ступени, также нужно расчистить и отреставрировать белокаменную облицовку фасадов и парапетов моста, восполнить разрушенные и утраченные элементы. На время ремонта пешеходный мост будет перекрыт, но на пешеходную доступность территорий возле него это не повлияет.

Также Ростокинский акведук получил новый вид, где на сооружении заменили архитектурно-художественную подсветку и установив светодиодные лампы. Крайне важно, что это единственное в стране сооружение, которое сохранило память о первом самотечном водопроводе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Дворец культуры завода «Серп и Молот» станет современным арт-кварталом

• В Зеленограде на площади Юности сохранят историческое панно и рельеф на торговом центре

• Собянин рассказал о крупнейших проектах реставрации 2023 года

• Собянин: Более 80 заявок подали на конкурс «Московская реставрация»

• Собянин: Программа льготной аренды позволяет улучшать архитектурный облик Москвы

• Собянин рассказал о планах реставрации девяти объектов культурного наследия столицы

• Собянин: У станции БКЛ «Нагатинский Затон» появится набережная для прогулок

• Собянин: С 2011 года в столице отреставрировали более 2000 исторических зданий

• Собянин: Фонтаны — визитная карточка российской столицы

• Собянин: Москва — лидер среди европейских столиц по количеству исторических усадеб

Популярное в соцсетях


В контакте