28 апреля 2024
 
Собянин рассказал как к 100-летию Театра сатиры обновят его здание
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.09.2023

Собянин рассказал как к 100-летию Театра сатиры обновят его здание

На официальном сайте мэра столицы Сергей Собянин сообщил о начале капитального ремонта фасада и купола здания Московского академического театра сатиры.

По словам мэра Москвы, в следующем году театр отметит свой 100-летний юбилей, а эту важную дату он встретит обновленным. Так, уже расчистили стены здания, обработали антисептическими и противогрибковыми препаратами, а также загрунтовали. Специалисты приступили к нанесению декоративной штукатурки и установке оконных блоков. Кроме того, логотип театра на красном фоне также будет находиться в верхней части фасада, но теперь он станет в разы больше. Сергей Собянин пояснил, что привычный облик фасада будет сохранен, но конструкция станет современной и функциональной. Так, на фасад будет установлен медиаэкран, где будут показывать сцены из спектаклей разных лет. Сейчас на здании установлены леса. Специальная сетка защищает окружающую территорию от пыли, строительного мусора, обеспечивает эстетический вид, а также создает более комфортные условия для рабочих. Помимо этого, сообщается, что специалисты обновят входную группу.

История здания началась в 1911 году, когда архитектор Богдан Нилус, известный своим знанием московского модерна, построил его для семьи циркачей братьев Никитиных. Цирк просуществовал в этом здании до середины 1920-х годов. Позже здесь разместились Московский мюзик-холл и Театр оперетты. В начале 1960-х годов в здании была проведена реконструкция, где сделали артистические комнаты, оборудовали наверху репетиционный зал, уложили мраморные полы в вестибюле, а также разместили надпись «Театр сатиры» и четыре расписанные маски. Так, напоминанием о цирковом прошлом служит только купол здания. Этот архитектурный элемент сохранится, но будет заменено его покрытие. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте