28 апреля 2024
 
Собянин рассказал, как новая навигация в метро изменила поездки по Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.12.2023

Собянин рассказал, как новая навигация в метро изменила поездки по Москве

На своем персональном сайте Сергей Собянин сообщил, что новая навигация в московском метро охватывает все виды городского транспорта, включая речной. 

По словам мэра столицы, 10 лет назад московское метро приступило к развитию новой системы навигации. Со временем система стала развиваться и совершенствоваться. Сегодня это уже полноценная экосистема, которая охватывает все виды городского транспорта, включая самый новый – речной.

Первым смелым экспериментом в этой области стала напольная навигация, которая появилась в 2014 году и показала направления пересадок на линиях метро. С расширением сети метрополитена и добавлением новых маршрутов МЦД был разработан современный и неповторимый стиль карты московского метрополитена. Ярко освещенные карты теперь размещены на платформах, а в поездах есть сенсорные карты с возможностью выбора маршрута. Кроме того, медиаэкраны отображают номера маршрутов наземного транспорта на станциях, а «Цифра» улучшила линейную навигацию над дверями вагонов. Помимо этого, традиционные световые указатели метрополитена были обновлены, поскольку они стали более четкой навигацией, указывающей направление движения на путевых стенах. Так, благодаря указателям пассажиры могут легко определить правильный путь из любой точки платформы. 

Сообщается, что когда поездка на станции приближается к концу, найти правильный выход из метро может быть непросто. Теперь каждому входу и выходу присвоен уникальный порядковый номер, доступный через приложение «Метро Москвы» или навигатор. Кроме того, на 12 крупных пересадочных узлах была внедрена сквозная система нумерации для облегчения навигации между станциями. Для большего удобства в метро и на МЦК установлены настенные указатели с картой окрестностей. Также для маломобильных пассажиров создана карта доступности, которая теперь доступна на 165 станциях метро и МЦК, чтобы дать представление об оснащении станций. Кроме того, изменения коснулись и временной навигации, уведомляющей пассажиров о ремонтных работах или изменениях в порядке работы метро. Так, появились карты, которые позволяют пассажирам видеть изменения и планировать удобные маршруты.

По словам Сергея Собянина, экосистема навигации столичного транспорта постоянно развивается, предоставляя важнейший сервис для обеспечения комфорта и безопасности миллионов людей. Сообщается, что в планах внедрить дополнительные цифровые решения в навигацию для повышения эффективности и оперативной замены элементов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте