29 апреля 2024
 
Собянин рассказал, каким будет трехуровневый городской вокзал в Зеленограде
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.07.2023

Собянин рассказал, каким будет трехуровневый городской вокзал в Зеленограде

В своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о трехуровневом городском вокзале в Зеленограде, который появится к осени 2023 года и будет иметь длину в 85 километров с 42 остановками. 

Был утвержден план по планированию территории, которая находится рядом с участком МЦД-3 от ОЭЗ «Алабушево» до «Малино». К осени будет завершена железнодорожная станция «Зеленоград – Крюково», которая является завершающей точкой МЦД-3 «Ленинградско – Казанский». Трехуровневый вокзал создан по исключительному и редкому проекту, который будет включать в себя три платформы, подземный переход и пассажирский терминал. В будущем в состав войдет остановка железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург.

Сергей Собянин рассказал, что поставят остановки для наземного городского транспорта со всем необходимым, где остановки на Привокзальной площади будут находиться ближе к выходу из терминала для удобства жителей, также будут оборудованы новые посадочные площадки и пешеходные дорожки. Данные введения помогут сократить время пересадки с поездов до автобусов и снизить загруженность в час-пик.

Мэр столицы дополнил, что появится безопасная пешеходная зона рядом со станцией «Малино», которая пройдет через пути Октябрьской железной дороги. Также появится реконструкция около 8,6 километров прилегающей улично-дорожной сети.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте