27 апреля 2024
 
Собянин рассказал о главных достижениях московского здравоохранения за 13 лет
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.08.2023

Собянин рассказал о главных достижениях московского здравоохранения за 13 лет

Мэр столицы в своем Telegram-канале сообщил, что в Москве за последние 13 лет более чем в 5,5 раз вырос объем высокотехнологичной медицинской помощи, а ожидаемая продолжительность жизни москвичей увеличилась на четыре года.

«Мы добились внушительных результатов: ожидаемая продолжительность жизни в прошлом году составила 78,2 года – рост на четыре года с 2010 года; более чем в 5,5 раз вырос объем высокотехнологичной медпомощи; 65% онкологических заболеваний выявляем на ранних стадиях; снизилась смертность от болезней системы кровообращения на 31%, а младенческая смертность – в 2,4 раза», – рассказал Сергей Собянин.

Кроме того,  с 2011 года было построено около 140 объектов здравоохранения. По словам мэра, в городе идет второй этап программы капитального ремонта поликлиник, в ходе которого будет обновлено более 340 зданий. Также развивается единая цифровая платформа здравоохранения и сервисы искусственного интеллекта. Более того, открыли кадровый центр департамента здравоохранения Москвы, который позволяет реализовывать профессиональное образование медицинских работников. Также Сергей Собянин рассказал, что 13 лет назад была поставлена задача создать в городе лучшую медицину. Так, внедрили новый стандарт онкологической помощи, создав пять центров с полным спектром диагностики, лечения и наблюдения. Кроме того, реализуется стандарт экстренной медицинской помощи, где создается сеть из шести флагманских центров. Два таких центра уже работают в НИИ Склифосовского и больнице имени Вересаева. По словам Сергея Собянина, на данный момент строится свыше 1 миллиона квадратных метров медицинских объектов и ведется реконструкция ключевых стационаров.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте