27 апреля 2024
 
Собянин рассказал о ходе строительства новых линий столичного метро
Источник фото: https://www.mos.ru
31.05.2023

Собянин рассказал о ходе строительства новых линий столичного метро

По сообщению в собственном Telegram-канале мэра столицы Сергея Собянина, работы по расширению и обновлению столичного метро идут круглосуточно. Закончена проходка пересадки между станциями «Электрозаводская» БКЛ кольцевой и Арбатско-Покровской линии, на станции «Корниловская» Троицкой линии начали архитектурную отделку платформы. 

По словам градоначальника, круглосуточного проводят работы по расширению и обновлению столичного  метро. Сейчас завершена проходка пересадки между станциями «Электрозаводская» БКЛ и Арбатско-Покровской линии метро. Речь идет о подземном коридоре под железной дорогой Казанского направления. В переходе на станцию синей ветки будут сохранены исторические элементы оформления. Будут возвращены 2  отреставрированных мраморных рельефа, они были сняты более шестидесяти лет назад. 

Во 2 вестибюле станции «Авиамоторная» БКЛ метро заканчивают отделочные работы, установку инженерных систем и лифта. Через данный вестибюль пассажиры будут иметь возможность зайти на станцию со стороны ул. Авиамоторная и ул. Красноказарменная. Сейчас для того, чтобы пройти к станции, требуется  пойти в обход через надземный путепровод на шоссе Энтузиастов.

Градоначальник сказал о том, что начался монтаж 4 эскалаторов на пересадке между станциями «Авиамоторная» БКЛ и Калининской линии. По ним пассажиры станут спускаться с БКЛ в подземный переход, который ведет к желтой ветке; на станции «Корниловская» Троицкой линии началась архитектурная отделка платформы. Строятся подземный и наземный вестибюли. На базе данной  станции в планах сделать транспортно-пересадочный узел. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на станции «Физтех» салатовой ветки подземки строителями завершается монолитный конструктив северного вестибюля. Он совмещен со зданием эксплуатационного персонала и состоит из 7 уровней. На 1 наземном этаже планируется кассовый зал. Из северного вестибюля пассажиры будут выходить к Дмитровскому шоссе, а из южного - к бульвару Академика Ландау. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте