27 апреля 2024
 
Собянин рассказал о крупнейших проектах реставрации 2023 года
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.01.2024

Собянин рассказал о крупнейших проектах реставрации 2023 года

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что в прошлом году исторический облик вернули 220 памятникам архитектуры разных эпох, а в целом за 13 лет было отреставрировано свыше 2,1 тысяч объектов культурного наследия.

Сообщается, что в число возрожденных шедевров входит Театр эстрады. Так, в помещениях театра была восстановлена историческая планировка, отреставрирован интерьер и многое другое.

«Легендарный Дворец пионеров на Воробьевых горах, из которого вышло много талантливых ученых, инженеров, спортсменов, артистов. Исторический павильон №66 на ВДНХ, ныне посвященный, как и полвека назад, Узбекистану. Памятник покорителям космоса возле Главной выставки страны – знаменитая ракета, взлетающая в небо. Фасады Нового собора и древние башни Донского монастыря, которым возвращен первоначальный облик», – рассказал мэр столицы.

Сергей Собянин пояснил, что в работе находится свыше 500 памятников архитектуры, например, Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря на Крестьянской площади, Церковь Петра и Павла на улице Новая Басманная, исторические павильоны №6 «Химия» и №67 «Советская печать» на ВДНХ и многое другое. Помимо этого, в текущем году будет продолжаться реставрация ансамбля Александринского дворца в усадьбе «Нескучное», а также начнутся работы на территории усадьбы «Кузьминки».

Мэр Москвы рассказал о результатах отреставрированных в прошлом году памятников. Так, в Доме Пантелеева на улице Земляной Вал мастера привели в порядок цоколь, окна, двери, кровлю и многое другое. После реставрации в этом месте был открыт бутик-отель на 12 номеров. 

Помимо этого, значимым событием прошлого года стало второе рождение Дворца пионеров на территории Воробьевых гор. Также самой крупной реставрационной площадкой остается ВДНХ.

«За минувшие годы комплексные работы завершены на более чем 30 объектах», – пояснил Сергей Собянин.

Сообщается, в прошлом году подошла к концу реставрация пяти исторических башен Донского монастыря и фасадов и куполов Нового собора. Кроме того, в доходном доме Натальи Тюляевой на улице Забелина были восстановлены фасады особняка, раскрыт вход со стороны главного фасада и многое другое. Так, в этом месте будет расположен Фонд поддержки кино, радио, телевидения, мультимедиа и анимации Николая Расторгуева.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте