28 апреля 2024
 
Собянин рассказал о новых детских больницах и поликлиниках Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.07.2023

Собянин рассказал о новых детских больницах и поликлиниках Москвы

Медицинская помощь маленьким москвичам выходит на новый уровень качества и комфорта. Модернизацию детского здравоохранения правительство столицы считает своей важнейшей задачей.

Как рассказал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин, прежде всего, в детских лечебных учреждениях столицы модернизируется материально-техническая база. Также строятся и новые объекты: детские больницы, поликлиники, перинатальные центры. За последние 12 лет появилось 39 таких объектов.

Многое сделано в этой сфере в поселке Коммунарка. Недавно там открылся ультрасовременный детский корпус, где полный спектр медицинской помощи получают маленькие пациенты из «новой» Москвы, а также из Бутово, Солнцево, Ново-Переделкино и других близлежащих районов. В 2021 году в ММКЦ «Коммунарка» уже принял первых пациентов детский инфекционный корпус, а в 2022 году - перинатальный центр. Там уже родились на свет более 9 тысяч малышей, отметил Сергей Собянин.

В Морозовской детской больнице в 2017 году открылся новый огромный корпус, где разместилось детское отделение трансплантации костного мозга. Недавно завершился капремонт в педиатрическом отделении этого старейшего в столице учреждения здравоохранения. В результате пациенты, которым требуется пересадка костного мозга, получат полный цикл лечения. Кроме того, расширились возможности эндоскопического отделения, и даже самые сложные обследования в обновленной больнице теперь проводятся в течение одного дня.

Важное событие произошло в этом году и в Зеленограде — открылся прекрасно оборудованный Детский центр ГКБ им. М.П. Кончаловского, куда госпитализируют теперь маленьких зеленоградцев. 

В планах правительства Москвы — завершить строительство нового многопрофильного комплекса детской больницы святого Владимира. «По оснащенности это будет одна из самых современных клиник не только Москвы, но и России. Больница получит и собственную вертолетную площадку», - подчеркнул С. Собянин

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте