Собянин рассказал о первых итогах ограничения движения грузовиков по МКАД
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
01.03.2021

Собянин рассказал о первых итогах ограничения движения грузовиков по МКАД

Как отметил в блоге на своём персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин, ограничение транзита грузовиков по МКАД полностью себя оправдало.

По словам Собянина, решено на год продлить действие ограничения движения по МКАД транзитных грузовиков весом более 12 тонн. Причём на сегодняшний день стало очевидно, что оно станет постоянным. При этом градоначальник обратил внимание на ситуацию за последние несколько лет. Так даже с учётом проведённой масштабной реконструкции развязок МКАД работала на пределе пропускной способности и стала первой по Москве по уровню аварийности. Лишь за минувший год там было зафиксировано более 740 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

Кроме того, 13 февраля 2021 года, когда на город обрушился снегопад, движение было полностью парализовано из-за застрявших большегрузов. В некоторых случаях водители грузовиков находились на МКАД на протяжении 28 часов, пока городские службы вызволяли транспорт из снежного плена. В частности, на счету сотрудников «Дорожного патруля» ЦОДД более 1 000 грузовиков. Хотя в то же время на ЦКАД и трассах А-107 и А-108 не было особых затруднений. Именно эта ситуация стала причиной, по которой принятие давно назревшего решения было ускорено, написал Собянин. И ограничения на проезд по МКАД транзитных грузовиков ввели с 20 февраля при участии властей Московской области.

Указывается, что в результате за сутки по ЦКАД, А-107 и А-108 стало проезжать ещё около 5 500 грузовиков. Однако это некритично, так как новая трасса может пропустить гораздо большее количество. Ограничение не распространяется на большегрузы, имеющие пропуска и осуществляющие перевозку товаров в Московский регион, поэтому проблем с доставкой продуктов и прочих грузов не возникло. Когда как интенсивность движения такого транспорта по МКАД снизилась на 18% и впервые за последние десятилетия на протяжении двух суток подряд за выходные не произошло ни одной аварии с их участием.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте