27 апреля 2024
 
Собянин рассказал о планах реставрации девяти объектов культурного наследия столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.08.2023

Собянин рассказал о планах реставрации девяти объектов культурного наследия столицы

В Москве планируется восстановить девять объектов культурного наследия. В их числе - памятники, скульптуры и другие произведения монументального искусства, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, большинство объектов располагаются в центральном районе города. Так, в Большом Афанасьевском переулке приведут в порядок мраморную скульптуру «Похищение Прозерпины», которую в начале 19 века создал Паоло Трискорни. Будут восстановлены два бронзовых памятника революционным деятелям - бюст Михаила Фрунзе на Суворовской площади скульпторов Евгения Вучетича и Григория Захарова, и памятник Надежды Крупской работы Белашовых на площади Сретенские Ворота.  Также отреставрируют три произведения Николая Андреева: ограду и гранитную плиту к памятнику Федору Гаазу в Малом Казенном переулке и бетонную скульптуру «Рабочий», воздвигнутую  на площади Крестьянская Застава в 1925 году.

Сергей Собянин добавил, что на Ленинградском проспекте запланирована реставрация двух памятников. Это гранитные бюсты двух наших выдающихся соотечественников - Константина Циолковского, созданного скульпторами Сергеем Меркуровым и Исидором Французом и  Николая Жуковского работы Георгия Нероды. 

«Девятый объект установлен на Кутузовском проспекте – бронзовый бюст Михаила Кутузова, созданный скульптором Николаем Томским и архитектором Львом Голубовским», – заключил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте