27 апреля 2024
 
Собянин рассказал о развитии ещё трёх прилегающих к ТТК столичных районов
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
02.09.2023

Собянин рассказал о развитии ещё трёх прилегающих к ТТК столичных районов

На своем персональном сайте мэр Москвы рассказал о развитии районов Беговой, Савеловский и Хорошевский, прилегающих к Третьему транспортному кольцу, где в настоящее время проживают 178 тысяч жителей.

«Транспортный каркас районов значительно укрепился. К Серпуховско-Тимирязевскому, Замоскворецкому и Таганско-Краснопресненскому радиусам метро добавились два кольца – Большая кольцевая линия (БКЛ) и Московское центральное кольцо (МЦК). С открытием БКЛ у пассажиров появилась масса новых вариантов поездок по городу, в том числе благодаря удобным пересадкам на другие ветки метро», – рассказал Сергей Собянин.

В данных районах действуют станции МЦД-1 «Савеловская», «Белорусская», «Беговая» и МЦД-2 «Дмитровская», «Гражданская». В планах запустить МЦД-4, который пройдет с запада на восток через столицу. Сергей Собянин рассказал, что для интеграции рельсового транспорта в городскую систему пассажирских перевозок занимаются реконструкцией и строительством путепроводов. В частности, выполнили реконструкцию Звенигородского путепровода над путями Московской кольцевой железной дороги, а в настоящее время ведется реконструкция Краснопресненского (Ваганьковского) путепровода. Кроме того, еще в 2015 году была начата комплексная модернизация Боткинской больницы. За прошедшие годы на территории больницы было построено или реконструировано 11 корпусов, в том числе заработал крупнейший в Европе Медицинский симуляционный центр, в котором ведется обучение по 230 программам и 50 специальностям. По словам мэра Москвы, в 2023 году откроется флагманский центр Боткинской больницы, где в сутки смогут принимать до 200 экстренных пациентов. Также завершен капитальный ремонт в корпусе №9, где в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы. Кроме того, завершается реконструкция корпуса №20, в котором расположится Московский городской урологический центр. По словам Сергея Собянина, в районах построены детская и детско-взрослая поликлиники, выполнена комплексная реконструкция филиала №1 поликлиники №6. Также проведен капитальный ремонт Центра крови имени Гаврилова, а образовательную систему районов пополнили два детских сада и три школы. Вместе с тем, завершается строительство учебного корпуса для дошкольников и учащихся, в процессе строительства сад, также построен колледж автомобильного транспорта. Мэр столицы рассказал, что выполнен комплексный ремонт в Московской городской детской музыкальной школе имени Дунаевского и детской музыкальной школе №42, также идет реконструкция кинотеатра «Прага».
Кроме того, в Хорошевском районе реализован один из самых крупных спортивных проектов Москвы последнего десятилетия – построен стадион ПФК ЦСКА. Сергей Собянин рассказал о реконструкции Центрального московского ипподрома, где проект включает в себя создание комфортной зоны для зрителей, обновление инфраструктуры конного хозяйства, создание условий для приема и содержания гостевых спортсменов и лошадей на период соревнований. Вместе с тем, в рамках работ по благоустройству на севере Москвы создан парк «Ходынское поле». Также в программу реновации включено 14 домов, в которых проживает 2,6 тысяч жителей столицы, а в настоящее время подобрана одна стартовая площадка, где ведется строительство дома. В Беговом планируется реализовать проект комплексного развития территорий «1-й Боткинский проезд».
Так, появится современный жилой квартал с необходимой инфраструктурой. По словам мэра Москвы, в Хорошевском районе подлежит реорганизации неэффективно используемая территория в шаговой доступности от станций метро и МЦК.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте