28 апреля 2024
 
Собянин рассказал о развитии легендарного Парка Горького
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.08.2023

Собянин рассказал о развитии легендарного Парка Горького

На официальном сайте мэра Москвы сообщается, что в этом году Парку Горького исполнилось 95 лет с момента открытия 12 августа 1928 года.

«Это настоящая легенда, любимое место отдыха целых поколений москвичей и гостей города. Переживший Великую Отечественную войну, в 1990-е годы Парк Горького чуть было не утратил свое архитектурное наследие, превратившись в парк аттракционов», – рассказал Сергей Собянин.

Еще в 2011 году началась масштабная реконструкция парка, где сделали бесплатный вход, убрали устаревшие аттракционы, проложили прогулочные аллеи и площадки, разбили газоны и цветники, а многим объектам вернули исторический облик. Кроме того, в 1928 году постановление о создании парка на месте бывшей сельскохозяйственной выставки принял президиум Моссовета, а в 1929 году директором парка стала Бетти Глан, которая наметила траекторию развития парка, в ходе чего, парк стал первым общественным пространством столицы, который сочетал в себе отдых, оздоровление, культурное обогащение и воспитание человека. В 1932 году парку присвоили статус центрального и назвали в честь писателя Максима Горького. Переживший Великую Отечественную войну, в 90-ые годы Парк Горького чуть не потерял свое архитектурное наследие, превратившись в парк аттракционов. Так, в 2011 году в парке началась реконструкция, где вход сделали бесплатным, убрали более 100 устаревших аттракционов и нелегальных палаток, а за последние 12 лет оборудовали велодорожки и предоставили посетителям парка бесплатный Wi-Fi, вернули отреставрированные, или воссозданные советские скульптуры, открыли пункты проката инвентаря, велосипедов, самокатов, лодочные станции, спортивные площадки и многое другое. Для юных посетителей парка обустроили крупную игровую площадку «Салют». Кроме того, работы по благоустройству провели на Крымской и Пушкинской набережных, в Нескучном саду, а в парке искусств «Музеон» прошла реконструкция. 

Вместе с тем, с 11 по 20 августа пройдет второй фестиваль искусств «Горький в Парке Горького», где гостей ждет больше 150 мероприятий разных форматов и выступления более 400 артистов. Также у Парка Горького есть своя музыкальная программа и проект «Прогулки с историей», который включает в себя 22 тематические экскурсии и 15 маршрутов квестов. Следить за анонсами можно на портале mos.ru в разделе «Афиша», на официальном сайте парка и в его Telegram-канале. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте