27 апреля 2024
 
Собянин рассказал о развитии районов Бирюлево Восточное и Западное, Москворечье-Сабурово и Царицыно
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.07.2023

Собянин рассказал о развитии районов Бирюлево Восточное и Западное, Москворечье-Сабурово и Царицыно

На своем персональном сайте Сергей Собянин сообщил, что в четырех районах на юге Москвы – Бирюлево Восточном и Западном, Москворечье-Сабурово и Царицыно – проживают более чем 450 тыс. москвичей. Также мэр рассказал о развитии этих районов. 

Построили эстакаду через Павелецкое направление Московской железной дороги (МЖД). Эстакада стала ключевым сооружением новой магистрали.

Мэр столицы отметил, что на ул. Липецкая открыли 600-метровую эстакаду прямого хода. Вдоль нее создали боковые проезды для комфортного выезда. В подэстакадном пространстве организовали развороты и съезды. В районе ул. Липецкая обновили шумозащитный экран. Также продлили до МКАД ул. Подольских Курсантов и обустроили развязку. В процессе реализации еще три крупных проекта, которые радикально улучшат дорожную ситуацию на юге города. Два из них являются хордовыми магистралями, формирующими новый транспортный каркас столицы. В январе 2023 года был открыт первый участок – внешнюю сторону МКАД со съездом на трассу М4, а целиком развязку планируется сдать в 2024 году. Также на базе Курского направления Московской железной дороги (МЖД) запущено движение по второму маршруту Московских центральных диаметров (МЦД-2). В планах строительство Бирюлевской линии метро, которая протянется на юг от бывшей промзоны ЗИЛ. 

Задачей в сфере общественного пространства является приведение в порядок существующих парков и создание новых зон для отдыха на свежем воздухе. Сергей Собянин отметил, что было благоустроено несколько зон отдыха у воды. Большое  внимание уделяют развитию Бирюлевского дендропарка. Выполнены реконструкция прудов дендропарка, устройство амфитеатра и набережных Бирюлевского ручья. В этом году были взяли в работу еще несколько знаковых объектов. 

Образовательную систему четырех районов пополнили несколько новых зданий. Это детские сады, школа и пристройка к школе. В Москворечье-Сабурово завершили строительство двух образовательных объектов по программе стимулирования создания мест приложения труда. 

«На юге столицы традиционно сильная система дополнительного творческого образования юных москвичей. А благодаря проекту «Искусство – детям» она получила новый импульс развития», – сказал Сергей Собянин. 

Для москвичей старшего возраста был открыт Центр Московского долголетия на ул. Медынская.

Завершен капитальный ремонт территориального центра социального обслуживания «Царицынский», филиал «Бирюлево». 

Также на месте традиционных домов-интернатов закрытого типа реализуют городские дома-интернаты нового типа. 

Был выполнен капитальный ремонт фасада Московской комплексной спортивной школы олимпийского резерва «Юг», где построен спортивный комплекс с теннисными кортами. Открылся каток с искусственным льдом. Рядом обустроена площадка для воркаута с тренажерами. В 2023 году планируется завершить ремонт спортивных сооружений Московского государственного университета спорта и туризма. 

Также в районах открыты ярмарочные площадки. 

В программу реновации вошло 184 дома, в которых проживает 42 тыс. жителей столицы. В 2019 году первые новоселы начали переезжать в красивую и комфортную новостройку на ул. Борисовские пруды. Сегодня заселяются еще девять новых домов. 

Также в этом году завершено строительство проблемного жилого комплекса (ЖК) «Царицыно».

Комплексному развитию подлежит территория недалеко от пересечения ул. Москворечье с Пролетарским проспектом. На данный момент здесь расположены автосервисы, склады, и автостоянка. Вместо них планируется построить около 168 тыс. кв. м современной жилой застройки. Также на участке откроются новые детский сад, школа, магазины и другие объекты.

Важно, что реализация проекта даст городу почти 370 новых рабочих мест. Еще 430 рабочих мест появится в торговом центре, который строится в Бирюлево Восточном на ул. Элеваторная.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте