28 апреля 2024
 
Собянин рассказал о сроках завершения благоустройства Воробьевской набережной
03.08.2023

Собянин рассказал о сроках завершения благоустройства Воробьевской набережной

Сергей Собянин осмотрел ход работ на набережной и на Аллее славы звезд зимних Олимпийских игр на Воробьевых горах, где сообщил, что работы по благоустройству Воробьевской набережной завершат к осени этого года.

На данный момент ведется благоустройство Воробьевской набережной, где будут находиться велосипедная и роллерная дорожки, специальная дорожка для бега, а также пешеходная. Мэр Москвы пояснил, что: «Осенью все закончим. Работ очень много. Вы видите, масштаб работы очень большой. Сделать уже на раз, качественно и надолго».

Также Сергей Собянин рассказал о работах по созданию Аллеи славы звезд зимних Олимпийских игр вдоль улицы Косыгина. В этом месте не было особых работ, потому что была большая стройка, а во время стройки благоустройством заниматься нельзя. Поэтому, когда стройка завершилась, начали делать Аллею славы. Кроме того, в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что общая площадь всех работ составит 18,5 гектаров. Работы были начаты еще в январе 2023 года, а на сегодняшний день выполнено около 80% работ. На объекте задействованы порядка 740 человек и 65 единиц техники.

Также в процессе благоустройства Воробьевской набережной сделают специальную дорожку для бега, создадут двухстороннюю велороллерную трассу, а также велопарковки, пункты проката велосипедов и самокатов. Длина пеших маршрутов вдоль Воробьевых гор после благоустройства набережной вырастет почти на 3 километра. Гранит причалов очистят от наслоений, а воздушные провода уберут под землю. На крыше одного из причальных сооружений обновят смотровую площадку. Вместе с тем, Аллея славы звезд зимних Олимпийских игр станет новым парадным входом на Воробьевы горы, где пеший маршрут вдоль улицы Косыгина приведет от эскалаторной галереи к горнолыжному комплексу и станции канатной дороги через Москву-реку. Также в средней части аллеи обустроят экоплощадку. Кроме того, на Воробьевской набережной и Аллее славы звезд зимних Олимпийских игр высадят 110 деревьев и 410 кустарников, разобьют около 88 тысяч квадратных метров газонов и примерно 390 тысяч квадратов метров цветников.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте