Собянин рассказал о временных медкорпусах для долечивания больных COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.04.2020

Собянин рассказал о временных медкорпусах для долечивания больных COVID-19

Московское Правительство приняло решение о необходимости возведения неподалёку от коронавирусных стационаров специальных корпусов, предназначенных для долечивания выздоравливающих пациентов с COVID-2019. Такое заявление сделал С. Собянин, осматривая территорию ГКБ №40, где 7 мая закончат строить аналогичный объект.

По словам Собянина, потребность в увеличении количества коек для пациентов с коронавирусом связана с ростом числа заболевших. Однако с учётом того, что постоянно перепрофилировать клиники не представляется возможным, было решено разместить порядка 2 000 мест на базе специализированных медконструкций. Они появятся в непосредственной близости от медицинских организаций, откуда начнут перевозить находящихся в удовлетворительном состоянии больных, не оставляя их при этом без врачебного присмотра. И при необходимости имея возможность возвращать граждан к высокотехнологичному лечению. Таким образом, удастся увеличить объём медицинской помощи. А после окончания пандемии постройки демонтируют.

Согласно данным пресс-службы мэрии, в Коммунарке планируют возвести семь отдельных корпусов, чья совместная площадь превысит 8 000 квадратных метров. Пациентов здесь разместят в палатах с санузлами, душем и системами для обеззараживания воздуха. С эпидемиологической точки зрения безопасность обеспечат за счёт обустройства шлюзов и санпропускников. К тому же персонал получит все необходимые помещения, например, для отдыха и надевания средств индивидуальной защиты. Всего в больнице развернут пять сотен новых мест, комментирует Сергей Собянин. Фактически это будет ещё одна клиника. Работы стартовали 20 апреля, то есть все мероприятия будут завершены за семнадцать дней.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте