27 апреля 2024
 
Собянин: С начала года в Москве построили 62 социальных объекта
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.08.2023

Собянин: С начала года в Москве построили 62 социальных объекта

Мэр столицы в своем Telegram-канале сообщил, что с начала этого года в Москве построили 62 социальных объекта.

«С начала года завершили строительство: 62 объектов социальной инфраструктуры: школ и детских садов, медицинских учреждений и спорткомплексов; 25 км дорог, 10 искусственных сооружений и трех пешеходных переходов; 7,6 млн кв. м недвижимости, из них 3,5 млн кв. м жилья – в том числе по программе реновации. Также продолжаем наши крупные транспортные проекты: расширяем сеть столичного метро и строим МЦД», – рассказал Сергей Собянин.

Кроме того, на официальном сайте мэра Москвы сообщается, что всего в период с 2011 по 2023 года в городе построен 961 объект социальной инфраструктуры. В их числе: здания школ и детских садов, объекты здравоохранения, спортивные объекты и объекты культуры. С 2011 года в Москве введено в эксплуатацию 225 км линий, 109 новых станций, построено и реконструировано 11 электродепо Московского метрополитена и МЦК. Более того, сеть метро выросла в 1,6 раза. В марте этого года было открыто полноценное движение поездов по всей БКЛ Московского метрополитена, а в сентябре планируется завершить строительство новых участков Люблинско-Дмитровской и Солнцевской линий метро. Также продолжаются работы по строительству Троицкой и Рублево-Архангельской линий и по продлению Сокольнической до «Потапова». Кроме того, совместно с Минтрансом России, ОАО «Российские железные дороги» и администрацией губернатора Московской области правительство Москвы реализует масштабную программу модернизации железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла. 

Всего в 2023 – 2025 годах в планах построить около 230 км дорог, больше 60 искусственных сооружений и порядка 50 пешеходных переходов, а ключевым пусковым объектом этого года является южное направление Московского скоростного диаметра – новой транспортной артерии столицы, которая улучшит транспортное обслуживание более 40 районов города. Также с 2011 года построено 126,6 млн кв. м недвижимости, в том числе 54,2 млн кв. м жилья. В кварталах реновации будет создана городская среда нового качественного уровня. Так, в программу включено 5 тыс. 175 домов, где из них примерно 350 тыс. квартир. Кроме того, в январе этого года был открыт кластер «Ломоносов» – флагман инновационного научно-технологического центра Московского государственного университета имени Ломоносова «Воробьевы горы». Вместе с тем, на территории Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева продолжается строительство комплекса зданий национального космического центра.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте