28 апреля 2024
 
Собянин сообщил, какие спортивные комплексы появятся в районах на северо-востоке Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.08.2023

Собянин сообщил, какие спортивные комплексы появятся в районах на северо-востоке Москвы

Мэр столицы на своем персональном сайте сообщил, что в трех районах на северо-востоке города расположены знаменитые достопримечательности Москвы: Останкинская телебашня, ВДНХ, Музей космонавтики с монументом «Покорителям космоса», памятник «Рабочий и колхозница», а также проживают 200 тысяч москвичей. Кроме того, Сергей Собянин рассказал о развитии районов Алексеевский, Останкинский и Ростокино.

«Несколько лет назад мы вместе с местными жителями начали приводить в порядок пойму реки Яуза. Это будет единый 20-км рекреационный маршрут от МКАД до Ростокинского акведука с выходами в Лосиный остров, Главный ботанический сад и на ВДНХ. Постепенно, шаг за шагом, разрозненные пространства, а местами и неухоженные природные территории, превращаются в уютный и живописный парк, привлекательный для активного отдыха и неспешных прогулок на свежем воздухе круглый год», – пояснил мэр Москвы.

Работы по созданию парка «Яуза» идут активным ходом. Частью проекта является благоустройство парка «Ростокинский акведук», в котором до конца года планируется провести первый этап работ на участке вблизи жилых домов и создать спортивный и игровой кластер для жителей районов Алексеевский и Ростокино. Помимо обновления дорожек и газонов, уличной мебели и спортивного оборудования, здесь будут высажены деревья, кустарники и разбиты цветники, установлены камеры видеонаблюдения и дополнительные светильники.  

«Возрождение Выставки достижений народного хозяйства – один из самых ярких проектов развития Москвы последних лет», – рассказал мэр. 

Так, завершена комплексная научная реставрация 26 из 49 исторических павильонов, фонтанов и других памятников архитектуры. Кроме того, ВДНХ – уникальная территория с Музейный городом. ВДНХ – город знаний. В рамках культурно-образовательного проекта проходит более 1,5 тыс. бесплатных мероприятий в области науки, искусства и многих других сферах. Создан инновационно-образовательный комплекс «Техноград». Летом проходят концерты на открытом воздухе в Зеленом театре и на крыше павильона «Рабочий и колхозница»,а зимой работает один из самых популярных катков столицы. Одни из интересных мест – это крупнейший в Европе океанариум «Москвариум», мультимедийный центр «Союзмультпарк», семейный интерактивный парк развлечений и развития «Городская ферма». Рядом с аркой Южного входа открыто колесо обозрения «Солнце Москвы». Вместе с тем, в 2023 году на ВДНХ открылось новое место притяжения – пешеходный аттракцион «Лента Мебиуса» в Ландшафтном парке. Гостей приглашают «Музей лошади» и Конный театр Кремлевской школы верховой езды. На улице Сергея Эйзенштейна находится киностудия имени Горького – одна из старейших в стране, также была начата модернизация студийного комплекса и восстановление киностудии.

Мэр Москвы рассказал, что на данный момент в производстве находится 12 проектов игрового и 16 неигрового кино. «Мы продолжим ее возрождение, и через несколько лет в Москве появится еще одна креативная площадка для полного цикла производства кино – художественного, научно-популярного – и телевизионных проектов. Киностудия имени Горького станет визитной карточкой создаваемого в Москве кинокластера общей площадью более 171 га, – сообщил градоначальник.

Сергей Собянин также рассказал, что образовательное пространство районов пополнили три новых учреждения, в числе которых школы на ул. Цандера, д. 3 и проспекте Мира, д. 128. Ведется строительство детского сада на 215 мест на ул. Сельскохозяйственная, вл. 35. Обновлены здания детской школы искусств имени Даргомыжского (ул. Цандера, д. 7, корп. 2), детской школы искусств имени Светланова (Кулаков пер., д. 7) и детской музыкальной школы имени Бабаджаняна (проспект Мира, д. 118). Проведен капитальный ремонт библиотеки №55 на проспекте Мира, д. 198, корп. 2. Мэр Москвы заметил, что большое внимание уделяется повышению качества и доступности медицинской помощи. Введена в эксплуатацию пристройка к детской поликлинике №99 на 320 посещений в смену, построен медицинский центр коррекции зрения, после комплексной реконструкции открылись два филиала поликлиники №12 – №3.

Отдельное внимание Сергей Собянин уделил центрам московского долголетия. Клубные пространства для жителей старшего поколения открыты в Алексеевском районе. В Ростокино открыт центр «Мои документы». В Алексеевском районе жителей Москвы принимает обновленный в 2021 году офис госуслуг района Алексеевский. Дворец госуслуг работает на территории ВДНХ. В рамках реализации проекта «500 бассейнов» построен физкультурно-оздоровительный комплекс в Российском государственном социальном университете, ежедневно его посещают более 300 человек. Ведется строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов. В планах – возведение спорткомплекса «Стальной» с 50-м бассейном и универсальным залом. Также, еще один комплекс появится на территории школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых.

Также мэр Москвы рассказал о реализации  проектов в транспортной сфере. Реконструирован проспект Мира/Ярославского шоссе от МКАД до Садового кольца. Вследствии чего, вылетная магистраль северо-востока поехала быстрее. Кроме того, запуск Московского скоростного диаметра (МСД) улучшил качество транспортного обслуживания этих районов. Минуя центр и Третье транспортное кольцо можно попасть из одного конца города в другой. Построена дорога длиной порядка 3 километров, которая соединила 3-й Нижнелихоборский проезд с проездом Серебрякова и далее с основным участком новой магистрали. На пересечении МСД с проспектом Мира возведена многоуровневая развязка, давшая грамотное перераспределение транспортных потоков и снизившая нагрузку на вылетную магистраль. Выполнена реконструкция ул. Ростокинская, в результате чего, расширена проезжая часть и тротуары.

Запущено движение по Московскому центральному кольцу. Жители тех районов активно пользуются станциями «Ботанический сад» и «Ростокино». В планах открыть третий маршрут Московских центральных диаметров со станцией «Останкино». Также организованы 14 новых маршрутов автобусов и электробусов, действуют три трамвайных маршрута. На остановках установлено 90 современных павильонов и активно развивается велоинфраструктура. Кроме того, в программу реновации вошло 79 домов, расположенных в районах Алексеевский, Останкинский и Ростокино. Четыре старых дома уже расселены и жители получили новые комфортные квартиры в двух новостройках. В данный момент строятся и проектируются еще 5 домов. В ближайшие годы планируется реорганизовать бывшую промзону «Калибр». Там планируется построить 114 тысяч квадратных метров недвижимости. В числе будущих объектов городской инфраструктуры находятся детский сад, спортивный комплекс, офисы, магазины, кафе. В результате будет создано порядка 900 рабочих мест.

В Ростокино на месте старых складов и неэксплуатируемых объектов появится общественно-деловая застройка, также намечено возвести технопарк, гостиницу, административно-деловое здание со спортивным объектом, магазины, рестораны, кафе. Реализация проекта позволит создать не менее 3 тысяч рабочих мест. Также в районе по программе стимулирования создания мест приложения труда ведется строительство бизнес-центра Botanica, где смогут трудоустроиться более тысячи человек.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте