27 апреля 2024
 
Собянин сообщил о начале второго этапа комплексной модернизации НИИ Склифосовского
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.07.2023

Собянин сообщил о начале второго этапа комплексной модернизации НИИ Склифосовского

Сергей Собянин в ходе посещения научно-исследовательского института (НИИ) скорой помощи имени Склифосовского, рассказал о начале второго этапа его комплексной модернизации.

На месте старых корпусов появится современный медицинский комплекс, который имеет площадь около 120 тыс. квадратных метров. 

Было принято решение, что на месте старых корпусов построят современную новую клинику. Для этого необходима серьезная работа с точки зрения логистики, медицинских технологий, осмысления, чтобы посетителям и медицинскому персоналу было комфортно. 

Также власти города приступили к активной модернизации стационарного звена столицы. На данный момент строится около 1 миллиона квадратных метров различных новых корпусов, клиник и больниц.

Мэр выразил благодарность коллективу НИИ имени Склифосовского за их работу, а также поздравил с 100-летним юбилеем больницы и вручил награды выдающимся сотрудникам. «Я думаю, что если москвичей спросить, с чем ассоциируется московская медицина, большинство из них скажут: «Конечно, со «Склифом», – отметил Сергей Собянин.

Также в материалах пресс-службы мэра и  правительства Москвы сообщается, что в результате строительства на месте старых разрозненных корпусов НИИ имени Склифосовского нового комплекса медицинские площади клиники вырастут примерно в 1,5 раза. На данный момент в состав больницы входит 18 корпусов общей площадью свыше 140 тыс. квадратных метров. Общий коечный фонд составляет больше 900 коек, включающий около 150 реанимационных. В медицинском учреждении работают более 3,4 тыс. человек. С начала этого года в клинике прошли лечение 24,4 тыс. пациентов, выполнено около 15 тыс. операций, а по высокотехнологичной медицинской помощи 3,4 тыс. операций.

В 2023 году, по решению мэра Москвы, в НИИ имени Склифосовского был построен и открыт флагманский центр, который имеет площадь 21,2 тыс. квадратных метров. Мощность центра составляет 90 коек, в том числе 30 коек реанимации и интенсивной терапии, 30 диагностических коек, также имеется девять операционных. Корпус рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в сутки, которые могут получить полный комплекс необходимой помощи. Важно, что на крыше здания разместили вертолетную площадку, которая позволяет сократить сроки доставки пациентов в операционные и реанимационные отделения в случае экстренной помощи. 

Таким образом, с момента открытия с 6 марта 2023 года, медицинскую помощь в флагманском центре НИИ имени Склифосовского получили более 18,2 тыс. человек, было проведено около 1,5 тыс. операций, в том числе 205 в гибридных операционных.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте